Главная Новости Итоги года подвели в Росреестре
15 февраля 2012

Итоги года подвели в Росреестре

Начало нового года – время подведения итогов работы за год прошедший. Россошанским отделом Управления Росреестра по Воронежской области в 2011 г. была проведена большая работа по регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним, проверке земельного законодательства.

В отчетном периоде принято 23 308 заявлений от граждан и юридических лиц. Из них зарегистрировано прав и перехода прав – 10 728, сделок – 2892, прав на земельные участки – 6616, прав на нежилые здания, сооружения, помещения – 712; на жилые помещения – 6573.

В соответствии с планом, утвержденным Управлением Росреестра по Воронежской обласли, проводились проверки соблюдения земельного законодательства. За год специалистами Россошанского отдела проведена 181 проверка, в том числе плановых – 157, внеплановых – 24. С нарушителей земельного законодательства взысканы административные штрафы на сумму 29,1 тыс. руб. Основным видом нарушений земельного законодательства является использование земельных участков без правоустанавливающих документов.

Выдано 165 справок и актов о кадастровой стоимости земельных участков и земельных долей. Внесено 154 записи по изменению в правоустанавливающих документах.

25 января 2012 г. завершена реорганизация ФБУ «Кадастровая палата» по субъектам РФ в форме присоединения к федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии». Все виды деятельности, которые ранее в субъектах РФ осуществляли ФБУ «Кадастровая палата», с 26.01.2012 г. осуществляют филиалы ФГБУ «ФКП Росреестра».

В связи с этим с 10 января 2012 г. Россошанским отделом Росреестра по Воронежской области передана часть полномочий по регистрации права собственности Россошанскому отделу ФГБУ «ФКП Росреестра по Воронежской области» (начальник Н.И. Бычуткин).

В целях улучшения качества оказания государственных услуг в соответствии с ФЗ №210 от 27.07.2010 г. с 1 января 2012 г. при сдаче документов на регистрацию предоставление выписки из реестра юридических лиц необязательно.

С 1 июля 2012 г. необходимые документы для государственной регистрации, изданные органами местного самоуправления, могут запрашиваться самостоятельно регистрирующим органом.

Прием юридических лиц и граждан по договорам в простой письменной форме будут осуществляться ежедневно в порядке очереди и по предварительной записи (кроме неприемных дней) с 1 марта 2012 г.

С 6 февраля на портале услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в отделе доступа «электронная предварительная запись на регистрацию прав».

Данной услугой можно воспользоваться по адресу: www.portal.rosreestr.ru
С целью изучения общественного мнения о работе Россошанского отдела для повышения качества и доступности услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сотрудниками отдела проводится регулярное анкетирование заявителей, обратившихся за различного вида государственными услугами.

Свои предложения по улучшению работы отдела, а также по возможным фактам отрицательной работы читатели газеты могут обратиться к руководителю отдела на личный прием или сообщить информацию по телефону 2-18-78.

А.П. Мельников,
начальник Россошанского отдела