Главная Новости IV Международный фестиваль «Казачья станица - Москва»
17 сентября 2014

IV Международный фестиваль «Казачья станица - Москва»

13 сентября в г. Москве на территории Олимпийского комплекса «Лужники» прошел IV Международный фестиваль «Казачья станица - Москва». Организаторами Фестиваля выступили Совет по делам казачества при Президенте РФ, Московская городская казачья община, Правительство Москвы.

Целью фестиваля является пропаганда культурных, исторически и военных традиций казачества, как образца для формирования позитивных жизненных ценностей современной молодёжи.

География творческих коллективов, посетивших фестиваль была весьма обширна: Московская, Волгоградская, Ростовская, Воронежская, Владимирская, Тамбовская, Калужская, Костромская, Курская, Ярославская, Орловская, Смоленская, Челябинская, Свердловская, Самарская области, Краснодарский край, Красноярский край, Республика Саха Якутия, Зеленоградский АО.

Воронежскую область представили ансамбль казачьей песни «Донская вольница» (г. Семилуки), народный фольклорный ансамбль «Кладезь» (р.п. Таловая), ансамбль казачьей песни «Держава» (г. Воронеж) и народный ансамбль песни «Багатица» ОАО «Минудобрения» (г. Россошь).

На праздник съехались свыше трёх тысяч казаков из различных регионов России, СНГ и стран ближнего зарубежья. Были представлены делегации от всех войсковых казачьих обществ России, органов исполнительной власти из мест традиционного проживания казачества, представители реестровых и общественных казачьих организаций, кадетских корпусов.

Участникам и гостям фестиваля была представлена многообразная разно-жанровая культурно-просветительная программа, конная программа (выездка и джигитовка), казачьи подворья, ремесленные ряды, станичная ярмарка и т.п.

Одним из ключевых событий праздника стало строительство и освящение обыденного храма-часовни, возведённого на народные пожертвования. Молебен перед храмом совершил Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Кульминацией фестиваля стало выступление Кубанского казачьего хора – яркого, самобытного образца народного творчества, получившего признание не только в России, но и далеко за её пределами.

Приятно отметить, что в канун фестиваля вышел в печать очередной номер общественно-политического и литературно-художественного журнала «Казаки», освещающего жизнь и деятельность Российского казачества. Лицом нового выпуска стал россошанский коллектив, народный ансамбль песни «Багатица» ОАО «Минудобрения» (руководитель Оксана Крафт), отметивший 11 сентября своё 9-летие.

Оксана Крафт, руководитель народного ансамбля песни «Багатица».