Главная Новости К детским болезням – взрослый подход
К детским болезням – взрослый подходК детским болезням – взрослый подход
02 ноября 2012

К детским болезням – взрослый подход

23 октября на базе МБУЗ «Россошанская ЦРБ» состоялся выездной межрайонный семинар по актуальным вопросам интенсивной терапии у детей.

В нем приняли участие педиатры, неонатологи, реаниматологи, акушеры-гинекологи и врачи общей практики шести лечебно-профилактических учреждений области. Розы в президиуме символизировали не только деловой, но и праздничный настрой мероприятия. Ведь приезд воронежских специалистов, по сути, юбилейный: в этом году исполняется 25 лет областному реанимационно-консультативному центру. Около 500 больных получили консультации специалистов центра с начала года. Жизни многих пациентов были спасены благодаря как плановым, так и экстренным выездам реанимационно-консультативных бригад в районные ЛПУ.

Главный внештатный детский реаниматолог Виктория Середняк, выступившая с докладом «Алгоритм консультативного обеспечения стационаров ЛПУ области по неотложной помощи детям», отметила, что вначале была задумка провести семинар по проблемам заболеваемости детей младенческого возраста. Однако предварительный опрос его участников скорректировал повестку дня: рассматривались также случаи заболеваний детей до 18 лет, с видеоиллюстрацией конкретных историй болезни. Как показывает опыт, 10-12% новорожденных детей нуждаются в интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких. При этом далеко не в каждом районе есть соответствующая аппаратура и специалисты, готовые оказать эту помощь на должном уровне. Но здесь важно помнить «золотое правило врача»: в первую очередь используйте метод, который вам лично удается с наибольшим успехом.

Хотя для всех участников семинара была подготовлена спецлитература по обсуждаемым темам, большинство слушателей усердно конспектировали доклады заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии областной клинической больницы № 1 Юрия Крюкова – «Базовая инфузионная терапия» и его коллеги, врача отделения реанимации Дениса Пачина – «Сердечно-легочная и церебральная реанимация (современные подходы)».

С большим интересом воспринималась информация заведующего отделением гравитационной хирургии ВОДКБ № 1 Сергея Еремина о клинике, диагностике и лечении у детей острой почечной недостаточности, а также врача отделения реанимации и интенсивной терапии Андрея Следнева – об особенностях интенсивного лечения сахарного диабета, уже «помолодевшего до годовалого возраста». На вопросы из зала следовали ответы – полные и порой неожиданные. Так, обсуждая вместе с врачом отделения реанимации и интенсивной терапии ВОДКБ № 1 Сергеем Черниковым методы лечения отравлений у детей, слушатели с удивлением узнавали, что грибам и таблетированным лекарствам пришлось потесниться. В области регистрируются случаи отравления колодезной водой, комнатным цветком – диффенбахией и таким привычным нафтизином…

Конечно же, анализировались врачебные ошибки, прорабатывались алгоритмы поведения в экстремальных ситуациях и намечались общие задачи. В числе первостепенных – стандартизация работы РКЦ и ЛПУ по оказанию неотложной помощи, совершенствование методов медицинской сортировки и транспортировки, использование при лечении новейших технологических методов, максимально раннее обращение за консультацией в РКЦ и др. Иными словами, обеспечение детям качественного, высокопрофессионального и доступного лечения - совместными усилиями.

В работе семинара приняли участие главный врач МБУЗ «Россошанская ЦРБ» Владимир Афанасьев, заместитель главного врача по детству и родовспоможению Вера Лобова и ведущие специалисты райбольницы.