Главная Новости «Качественная работа в интересах сограждан – основная задача»
13 марта 2012

«Качественная работа в интересах сограждан – основная задача»

Открывая планерку в воскресенье, 11 марта, глава районной администрации Иван Алейник, прежде всего, поблагодарил присутствующих за хорошую работу по организации и проведению выборов Президента России.

Вместе с тем в районе имеется ряд проблем, которые были обозначены в ходе рабочих встреч с населением и которые необходимо планомерно решать, подчеркнул глава.

Взявший далее слово председатель ТИК Петр Кругликов отметил, что для организации голосования на выборах Президента Российской Федерации в Россошанском районе была образована 71 избирательная комиссия, в которые вошли 699 человек. В том числе от политических партий – 322 человека: «Единая Россия» – 71, КПРФ – 69, ЛДПР – 63, «Справедливая Россия» – 64, «Патриоты России» – 55 человек. В день голосования на избирательных участках находился 171 наблюдатель и член комиссии с правом совещательного голоса – это лица, которые непосредственно на местах контролировали чистоту и прозрачность проходивших выборов.

В день выборов 4 марта на избирательные участки пришли и проголосовали 73 036 избирателей, что составляет 74% от общего числа избирателей, включенных в списки для голосования. Эта цифра явки избирателей самая высокая за последние годы. За Владимира Путина проголосовали 31 468 россошанцев, или 58,4%. В день голосования письменных жалоб и заявлений от членов комиссий не поступало, все комиссии сдали документы вовремя. Выборы на территории Россошанского района признаны состоявшимися и действительными.

Впервые на избирательных участках были установлены веб-камеры, которые работали практически без сбоев, доложил заместитель главы по строительству Сергей Столяров. Ни одна камера не выходила из режима записи. На шести избирательных участках, где трансляция в режиме он-лайн была затруднена, велась запись, информация отправлена на центральный сервер, где и хранится.

В дальнейшем веб-камеры планируется использовать в социальной сфере, в частности, для охраны образовательных учреждений.

Следующим в повестке дня был вопрос по работе с обращениями граждан.

– Это особая сфера деятельности, – отметил глава. – Максимальная открытость и доступность власти, качественная работа в интересах сограждан – вот наша основная задача. А содержание обращений граждан – оценка нашей работы.

Хорошо зарекомендовала себя работа прямой линии, работавшей в районной администрации в течение месяца. Глава дал поручение продолжить эту работу на постоянной основе и ежемесячно проводить анализ оперативности реагирования на поступившие обращения по отделам администрации и по поселениям.

Идет подготовка к районному конкурсу «Воспитатель года-2012», на участие в котором подали заявки 12 воспитателей, проинформировала руководитель отдела образования и молодежной политики Людмила Меркулова.

Готова проектно-сметная документация на проведение ремонтных работ в освободившихся от арендаторов трех группах детсада №10. Глава поставил задачу – открыть дополнительные группы для 75 малышей уже к августу.

Заместителю главы по сельскому хозяйству Александру Доле поручено изучить возможности россошанского лесничества по выращиванию саженцев для восстановления сгоревших лесов в районе и за его пределами.

Как сообщила управляющая отделом соцзащиты Валентина Солодкая, в настоящее время поступило 106 заявлений на отдых в детских лагерях детей из малообеспеченных и многодетных семей.

В сельхозпредприятиях района ведется заготовка семян и минеральных удобрений для проведения весеннего сева, сообщил заместитель главы по сельскому хозяйству Александр Доля. На сегодняшний день приобретено более шести тысяч тонн минудобрений.