Главная Новости Конкурс по искусственному осеменению крупного рогатого скота.
Конкурс по искусственному осеменению крупного рогатого скота.Конкурс по искусственному осеменению крупного рогатого скота.Конкурс по искусственному осеменению крупного рогатого скота.
30 мая 2013

Конкурс по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

25 мая на базе ООО «Россошанская Нива» в хозяйстве, входящем в Агрохолдинг ООО «Дон-Агро», состоялся ежегодный районный конкурс операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. В гостеприимном зале присутствовали специалисты из хозяйств нашего района: главные зоотехники, зоотехники – селекционеры и техники – осеминаторы.

На открытии районного конкурса с вступительным словом выступил заместитель главы администрации по сельскому хозяйству Александр Анатольевич Доля. По его словам проводимые конкурсы не утратили свою значимость, они повышают знания и квалификацию техников - осеменаторов, а для новичков эти соревнования является учебой и приобретением практических навыков. Далее в ходе экскурсии по территории руководитель хозяйства Александр Васильевич Коза рассказал о тех мероприятиях, которые проводятся в ООО «Россошанская Нива» и планах дальнейшей работы, а также пригласил гостей посетить отделение – спецхоз. Гости увидели, как проходит масштабная реконструкция животноводческих помещений, и новейшие вводимые технологии.

Особое внимание присутствующих, было обращено на пункт искусственного осеменения животных, который оборудован и оснащен всем необходимым, что требуется для работы. Всего в конкурсе на звание лучшего специалиста по искусственному осеменению животных боролись – 28 участников, среди них были как опытные специалисты, так и новички. Конкурсантам требовалось пройти пять этапов конкурса, и показать лучший результат. Основными критериями турнира являлись теоретические, практические знания, а также показатели по приплоду (телятам) за прошлый год.

По итогам конкурса места распределились следующим образом: I место по праву досталось оператору по искусственному осеменению животных ООО Восток-Агро» Наталье Ивановне Клименко; II место разделили Светлана Ивановна Демченко, представлявшая ООО «РАВ Молокопродукт» и Светлана Владимировна Чубова – участница от ОАО «Луч»; III места были удостоены Татьяна Николаевна Бондаренко от ОАО «Луч» и Иванна Валерьевна Фролова защищавшая честь ОАО «Южное». Победители конкурса были награждены ценными подарками, которые им вручил директор МКУ «Центр поддержки АПК» А.Г Котов. Все участники, занявшие призовые места на районном уровне будут направлены для участия в областном конкурсе, который состоится 25 июля на базе ОАО «Племпредприятие Воронежское».

(Подг. отдел программ и развития сельской территории)