Главная Новости Легализация заработной платы
Легализация заработной платы
08 апреля 2015

Легализация заработной платы

В настоящее время повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной ее выплаты, ликвидация «неформальной» занятости и скрытых форм оплаты труда остается одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений.

Проблема заключается в том, что значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть зарплаты выплачивают официально, а другую, как правило, большую ее часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах. В результате бюджет России и внебюджетные фонды недополучают в виде налогов и сборов существенные суммы. Неучтенные доходы способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников.

Руководство организаций лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения и возможности достойной жизни в старости. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты: больничных листов; пособия по безработице; отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста; выходного пособия при увольнении по сокращению штата, поскольку при начислении этих выплат, являющихся социальными гарантиями государства, также учитывается официальная заработная плата.

От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.

Местные органы власти и налоговые органы уже несколько лет проводят кампанию по легализации “теневой” заработной платы. И в этой работе они очень рассчитывают на понимание и поддержку самих наемных работников. Да, государство много теряет из-за “серых зарплат”. Но еще больше проблем появляется у самих наемных работников.

Деньги, выплаченные работодателем в Пенсионный фонд, идут на сегодняшние выплаты пенсий. Соглашаясь получать деньги в “конверте”, вы лишаете достойных пенсий своих собственных родителей и других пенсионеров.

Начинать бороться за свои права нужно сегодня, а не тогда, когда вас оставят наедине с маленькой пенсией.

Администрация района совместно с налоговыми органами, Пенсионным фондом России и фондом социального страхования на постоянной основе проводят мониторинг уровня заработной платы и выявляют налогоплательщиков для проведения работы, которую осуществляет межведомственная комиссия по легализации объектов налогообложения. Так, в течение 2014 года на заседаниях комиссии заслушано 88 работодателей, в результате чего 33 из них увеличили заработную плату до уровня прожиточного минимума и выше.

Следует отметить, что заработная плата ниже среднего уровня по отрасли – это высокая вероятность попасть в список налогоплательщиков, отобранных для выездной налоговой проверки.

Источник: отдел по местным налогам администрации Россошанского муниципального района.