Главная Новости Лучшим участковым Воронежской области выбрали россошанца Олега Михайленко
Лучшим участковым Воронежской области выбрали россошанца Олега Михайленко
19 октября 2015

Лучшим участковым Воронежской области выбрали россошанца Олега Михайленко

По итогам регионального этапа конкурса «Народный участковый» победил старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Россошанскому району Олег Михайленко. Об этом сообщила пресс-служба полиции Воронежской области в субботу, 17 октября.

Олег Михайленко представит наш регион на всероссийском этапе конкурса. Награждение самого народного участкового в России и вручение главного приза состоится в канун профессионального праздника конкурсантов, Дня участкового уполномоченного полиции. Он ежегодно отмечается 17 ноября.

Голосование проходило в онлайн-режиме с 7 по 16 октября на официальном сайте ГУ МВД по Воронежской области. В нем поучаствовали более 1 тыс. человек. Свои голоса за Олега Михайленко отдали более 60% респондентов За право представлять область на заключительном этапе конкурса также боролись участковый уполномоченный Хохольского отдела МВД Александр Иванов и его коллега из Таловского отдела Сергей Красота.

Олег Михайленко служит участковым в сельской местности более 12 лет. Особое внимание в своей работе он уделяет профилактике наркомании, проводя совместные рейды, профилактические мероприятия и обходы с главами сельских поселений. С первого дня работы на участке Михайленко настолько полюбился гражданам, что глава Евстратовского сельского поселения решил выдать полицейскому, который с женой и тремя сыновьями тогда жил в Россоши, муниципальное жилье. Удаленность райцентра от села мешала полицейскому работать оперативно.

Жители административного участка звонят полицейскому в любой жизненной ситуации, даже не всегда относящейся к его компетенции. Например, во время беседы с сотрудниками пресс-службы Олегу Михайленко поступил звонок одной из местных жительниц – лиса покусала всех кур. Участковый смог найти время, чтобы успокоить сельчанку.

– Утешить, выразить сочувствие и проявить жесткость и непреклонность – все это должен уметь участковый. Нужно уметь общаться с разными людьми, уметь понять каждого. Кроме того, на одном административном участке проживает несколько тысяч человек, и каждого надо запомнить в лицо и по имени. Поэтому участковый должен обладать хорошей памятью и высокой самоорганизацией, – сказал Олег Михайленко.

Виктория Васильченко, РИА «Воронеж».