Главная Новости Любовь и семья – основа мироздания
Любовь и семья – основа мирозданияЛюбовь и семья – основа мирозданияЛюбовь и семья – основа мирозданияЛюбовь и семья – основа мирозданияЛюбовь и семья – основа мироздания
09 июля 2015

Любовь и семья – основа мироздания

Вчера, 8 июля, в День семьи, любви и верности по единому сценарию Воронежской области в Молодежном центре в Россоши состоялся концерт, посвященный церковно-государственному празднику. В мероприятии приняли участие представители и руководство Россошанской и Острогожской епархии, руководитель управления ЗАГС Воронежской области, глава Россошанского района и гости торжества – супружеские пары и россошанцы.

В этот день Православная Церковь празднует память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, в иночестве Давида и Евфросинии, Муромских чудотворцев.

- Мы в этом году подписали соглашение между Митрополией Воронежской, в составе которой находится три епархии, и разработали единый сценарий праздника. Сегодня мы первый раз проводим его в такой форме, надеемся, что это станет хорошей и доброй традицией, которую примут и полюбят наши земляки, - сказал епископ Россошанский и Острогожский Андрей. – Богом благословленное общение между мужчиной и женщиной, которые заключаются в семье, это большой подвиг, который достоин уважения, почитания. Всем, кто этот подвиг совершает и несет этот крест семейной жизни желаю помощи Божией, терпения, взаимной любви, радостных минут общения с детьми и внуками, чтобы чаще большие семьи собирались вместе.

- Все районы Воронежской области этот день начали отмечать в три часа дня молебном, который состоялся в каждом районе и в г. Воронеж. Этот праздник согласован с митрополией и с губернатором. Алексей Васильевич подписал распоряжение, которое регламентирует определенные моменты празднования. Это новый опыт, но не единственный. С епархиями у нас много направлений совместной работы, много точек соприкосновения – это сохранение семьи, развитие института семьи и брака, это традиционные формы брака. Мы приветствуем венчание после регистрации брака, епархии нам идут на встречу, венчание производится только после регистрации браков в органах ЗАГС. Немаловажна демографическая ситуация, мы являемся сторонниками многодетных семей, мы пропагандируем такие семьи, оказываем внимание и поддержку. Все формы поддержки получают отклик, сейчас в Воронежской области значительно увеличилось рождение третьих и последующих детей, - отметила руководитель управления ЗАГС Воронежской области М. А. Севергина. – Сегодня выбрала ваш район, Воронеж сегодня не обделен вниманием вип-персон, членов правительства, нам хотелось поддержать россошанские семьи. Это такая форма благодарности от меня лично и от управления Россошанскому району, здесь очень активно поддерживается институт семьи и брака, у вас активно действует клуб «Молодая семья», много праздников проходит, такой чудесный дворец и ЗАГС построен и храмовый комплекс.

- Сегодня мы отмечаем народный праздник. Сегодня важно помнить и знать нашу историю, слишком много искажений пытаются ввести в последнее время. Наша задача, в этот праздник обращать особое внимание на его проведение, на награждение лучших из лучших семей, образцов сегодняшнего времени. Поздравляю всех россошанцев с замечательным праздником, чтобы все их планы и мечты совместной жизни обязательно сбылись, чтобы семьи были крепкими и в них царила любовь, взаимоуважение и покой, - пожелал глава района В. М. Сисюк.

Началось мероприятие с молебна, который состоялся в фойе центра. А затем гости плавно перешли в концертный зал, где их со сцены приветствовала директор межпоселенческой библиотеки имени А.Т. Прасолова Н. Н. Басова. Теплые слова поздравлений прозвучали от М. А. Севергиной, которая вручила самые почетные награды этого дня от имени губернатора Воронежской области А. В. Гордеева. Россошанцы смогли посмотреть и видео обращение Алексея Васильевича.

Правительственный адрес от имени губернатора Воронежской области вручили супругам Звягинцевым, Ивану Ивановичу и Александре Ивановне, их брак зарегистрирован 31 декабря 1959 года в городе Воронеж. Вместе они 55 лет, воспитали двоих сыновей, имеют двоих внуков. Марина Алексеевна прочитала письмо от губернатора и вручила подарки, также юбиляров поздравила председатель профкома Россошанской районной больницы Светлана Власенко. Такое же письмо вручили и семье Дерганос, Николаю Алексеевичу и Антонине Степановне. Их брак зарегистрирован 18 февраля 1961 года в Подгоренском сельском совете Россошанского района, вместе они 54 года. Поздравили также супругов Марковых, Владимира Ефимовича и Зинаиду Тимофеевну.

В. М. Сисюк вручил медали «За любовь и верность» супругам Корчагиным, они отпраздновали 35 годовщину свадьбы, супругам Копань, Сергею Владимировичу и Любови Васильевне, супругам Черновым, Александру Ивановичу и Вере Алексеевне, в их семье живут и приемные дети-сироты и свои.

В адрес семей звучало и видеообращение Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Епископ Андрей пожелал всего самого доброго и хорошего и вручил благодарственные письма и памятные подарки семьям - Гайкаловым, Трофимовым, Филатовым, Грищенко, Бондаревым, Левкиным.

Торжественные поздравления прозвучали и в адрес молодых семей. Всех юбиляров и гостей на сцене поздравили профессиональные коллективы, так и любители творчества - участники епархиального Фестиваля, посвящённого празднику. В фойе центра были представлены работы юных и взрослых участников творческого конкурса «Святые, благоверные Пётр и Феврония Муромские чудотворцы».

Источник: http://rossoshru.ru.