Главная Новости «Людям должно быть удобно»
16 декабря 2011

«Людям должно быть удобно»

На еженедельной рабочей планерке с руководителями служб и отделов, состоявшейся 19 декабря, глава районной администрации Иван Алейник особое внимание уделил реализации программы модернизации системы здравоохранения, развитию муниципальных рынков и другим важным для района вопросам.

15 декабря под председательством губернатора Алексея Гордеева состоялось заседание правительства области, где обсуждалась реализация региональной программы «Модернизация здравоохранения Воронежской области на 2011–2012 годы» в 2011 году и задачи по ее осуществлению в 2012-м. В заседании принял участие глава администрации Россошанского района Иван Алейник.

По оценке Алексея Гордеева, вопрос о модернизации здравоохранения в регионе является важным тактически, «исходя из сроков и масштабов программы».
– Важно подчеркнуть, что область впервые получила такое значительное финансирование. И необходимо осуществить программу в сжатые сроки, профессионально, качественно и без потерь, – заметил губернатор.

Особое внимание в ходе реализации программы модернизации здравоохранения уделяется переподготовке кадров. О том, как она ведется в Россошанском районе, проинформировал главврач ЦРБ Владимир Ведринцев. Он также сообщил, что с 1 января 2012 года изменится организационно-правовая форма райбольницы – она будет называться муниципальным бюджетным учреждением здравоохранения – МБУЗ «Россошанская ЦРБ».

В рамках реализации программы в ЦРБ поступила очередная сумма в 3,6 млн рублей. В следующем году ожидается поступление еще 2 млн рублей при районном софинансировании на ремонт трех сельских ФАПов, которые станут амбулаториями.

Далее перешли к обсуждению тарифов на услуги ЖКХ. Заместитель главы по экономике Галина Караичева сообщила о том, что с 1 июля 2012 года тарифы вырастут. Так, электроэнергия подорожает на 5,4 процента и для городского населения составит 2,54 рубля, для сельского – 1,78 рубля.

– Информировать население о том, как складываются тарифы, нужно шире. Люди должны иметь возможность знать, каким образом формируются цифры в квитанциях на оплату. Более того, квитанция должна быть одна и содержать все виды платежей. В настоящее время квитанций россошанцы получают по несколько штук, и к тому же с разными сроками для оплаты. Счета к оплате должны быть на едином платежном документе, более удобном и информативной для людей, – дал поручение глава.

Снова вернулся руководитель района и к вопросу цивилизованных рынков. Он напомнил собравшимся, что в соответствии с Федеральным законом, до 1 января 2013 года все рынки должны стать крытыми, современными и цивилизованными. Не выполнившие это требование торговые объекты перестанут существовать. Однако на территории города имеются торговые площадки, где к выполнению данного закона еще не приступали, следовательно, велика вероятность того, что через 12 месяцев сотни людей, занятых в торговле, могут остаться без рабочих мест.

Заместителю по экономике Галине Караичевой и главе горадминистрации Юрию Мишанкову поставлена задача с участием архитекторов в течение двух месяцев разработать программу развития муниципальных рынков.

Также на планерке шла речь о ходе муниципального земельного контроля, обсуждались проблемы оформления земельных долей в Копенкинском и ряде других сельских поселений.

В завершение прозвучали новости спорта. Пополнились ряды участников сборной России по олимпийским видам спорта. Им стал 16-летний россошанский богатырь Аким Ростопша, который в скором времени отправится в Сочи на тренировочные сборы по тяжелой атлетике. Юный силач выступает в весовой категории свыше 94 кг.