Главная Новости Массовый забег на главной улице Россоши!
Массовый забег на главной улице Россоши! Массовый забег на главной улице Россоши! Массовый забег на главной улице Россоши! Массовый забег на главной улице Россоши!
23 сентября 2013

Массовый забег на главной улице Россоши!

22 сентября 2013 г. в Россошанском районе состоялся районный День бега в рамках Всероссийского праздника «Кросс Нации - 2013». На площади Ленина рядом со зданием администрации собрались больше 2 тысяч человек. Открыл мероприятие глава администрации Россошанского муниципального района И.Г. Алейник. На старт вышли школьники, учителя, студенты, именитые спортсмены, коллективы организаций и предприятий города, а также самые юные россошанцы вместе со своими родителями.

В этом году «Кросс Нации» был посвящен предстоящим XXII зимним Олимпийским играм в Сочи. Символичной в этом отношении была и выбранная длина дистанции – 2014 метров. Старт соревнованиям был дан показательным забегом юных спортсменов на лыжах-роллерах. Состязания легкоатлетов проходили в шесть этапов. Первыми на дистанции 500 метров соревновались участники VIP – забега. В соревнованиях среди мужчин быстрее всех пробежал Алексей Кобыльник (МКП «Архитектура»), вторым стал Сергей Базаров – преподаватель иностранного языка МКОУ СОШ №9, третьим финишировал Владимир Минаков – директор Терновской школы. Среди женщин первой стала Кристина Нартикова (детский сад №5), второе место заняла Елена Мотунова, третьей финишировала Вера Костина. Обе участницы являются сотрудниками Россошанского управления по имущественным и земельным отношениям. Во втором забеге принимали участие учащиеся школ города Россошь.

Победителями и призерами в соревнованиях юношей стали учащиеся МКОУ СОШ №10. Первое место занял Олег Гришанович, второе – Алексей Тараненко, третье – Роман Кравченко. Среди девушек первое и третье место заняли учащиеся МКОУ СОШ №2 - Анастасия Гриздренко и Анастасия Гриценко. Второе место завоевала учащаяся МКОУ лицей №4 Анна Череватенко. В третьем забеге соревновались учащиеся средних общеобразовательных школ Россошанского района. Наибольшее количество призовых завоевали Криничанская и Старокалитвенская школы. Среди юношей первым стал Любименко Андрей (Криничанская СОШ), вторым – Шевченко Дмитрий (Архиповская СОШ), третьим - Дедов Артем (Морозовская СОШ). В забеге девушек первое и второе место заняли учащиеся Старокалитвенской СОШ - Прилепина Александра и Игнатенко Елена, бронзовым призером стала Захарова Ольга (Криничанская СОШ). В забеге основных общеобразовательных школ района лидерами стали учащиеся Шекаловской школы, которые завоевали практически все призовые места. Юноши - Репка Сергей и Миленный Александр стали обладателями золотой и бронзовой медалей, а девушки заняли весь пьедестал почета. Золотую медаль выиграла Репка Екатерина, серебряным призером стала Лушпина Екатерина, бронзовым – Письменная Алина. Учащийся Екатериновской школы – Запахалов Сергей занял второе место в соревнованиях юношей. Напряженная борьба шла между представителями сузов и профессиональных лицеев. Роман Буслаев – студент колледжа мясной и молочной промышленности победил в забеге юношей, серебряным призером стал студент педагогического колледжа Алексей Голиков, бронзовым – Вадим Ковылянский (РКММП).

В забеге девушек лучшей стала Елена Алексеева – студентка профессионального лицея №29, а Валентина Попова и Вера Репка (РКММП) завоевали серебро и бронзу. В заключительном забеге принимали участие трудовые коллективы предприятий и организаций г. Россошь. Первым среди мужчин финишировал Антон Дрезгалов - сотрудник Исправительной колонии №8, вторым – Антон Соков (ж.д. охрана), третьим – Николай Шишкин (Отдел МВД). Среди женщин победительницей стала Татьяна Сулимова (Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних), серебряным призером - Олеся Иванченко (Копанская СОШ), бронзовым – мастер спорта международного класса Алла Мирошникова (ОАО «Минудобрения»). После забега участники поделились впечатлениями о кроссе. Кто-то бежал его впервые, а кто-то оказался опытным легкоатлетом, участвующим в «Кроссе наций» уже не первый раз подряд. Всех победителей и призёров наградили медалями и грамотами. Россошанцы также приняли участие в областном празднике «Кросс нации - 2013». Студентка педагогического колледжа Татьяна Гончарова стала бронзовым призером соревнований на дистанции 4000 метров.

(Подг. А.С.Бощева, отдел по ФК и спорту)