Главная Новости Мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на селе
Мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на селе
13 июля 2015

Мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на селе

13 июля 2015 года глава администрации Россошанского муниципального района Иван Григорьевич Алейник вручил свидетельство по мероприятиям «Молодые семьи, проживающие и работающие на селе» семье Крекотень Оксаны Викторовны, проживающей в с. Архиповка и работающей помощником воспитателя в детском саду. Государственная поддержка на одну семью составила 74% расчётной стоимости строительства жилья, используемая для расчёта социальной выплаты.

В рамках программы «Социальное развитие села» государственную поддержку на улучшение жилищных условий с 2008 года получила 61 семья, проживающая на селе.

Право на получение социальной выплаты гражданин имеет при соблюдении в совокупности следующих условий:
а) постоянное проживание и осуществление трудовой деятельности (основное место работы) в сельской местности;
б) наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;
в) признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Одним из условий, дающим гражданину (не молодой семье и не молодому специалисту) право на получение социальной выплаты, является работа по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (основное место работы) в сельской местности в течение не менее одного года на дату подачи заявления о включении в состав участников мероприятий.

Изменилась очерёдность получения социальных выплат в зависимости от способа улучшения жилищных условий.

Снято ограничение на возраст приобретаемого жилого помещения.

Введён запрет на приобретение жилого помещения у близких родственников: супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновлённых), полнородных и неполнородных братьев и сестёр), а также на приобретение жилого помещения, в котором заявитель постоянно проживает.

Гражданин, которому предоставляется социальная выплата, вправе ее использовать:
а) на приобретение жилого помещения в сельской местности;
б) на строительство жилого дома, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома;
в) на участие в долевом строительстве жилых домов (квартир) в сельской местности.

Консультации по мероприятиям федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» осуществляются в администрации Россошанского муниципального района по адресу: г. Россошь, пл. Ленина, каб. 413, тел. 2-12-67.

А. Н. Скребнева, ведущий специалист отдела социально-экономического развития территории.