Главная Новости Мероприятия в библиотеке, приуроченные к 80-летию образования Воронежской области
24 июня 2014

В дни школьных каникул, для детей посещающих летние пришкольные лагеря, прошел ряд мероприятий, посвященных 80-летию образования Воронежской области. С большим успехом среди учащихся школ города № 1,5 и 9, лицея № 11 и 4, воскресной школы состоялись краеведческие чтения «Заповедные уголки Воронежской области». С восхищением ребята рассматривали прекрасно иллюстрированные книги о родном крае, то и дело тянули руки, чтобы рассказать о своих поездках в Воронежский биосферный заповедник.

Для закрепления материала проведена викторина «Тропой родного края». Природа нашего края не оставит равнодушным ни одного человека. Нам есть чем гордиться: всемирно известный Хреновской конезавод, удивительной красоты природный архитектурно-археологический музей «Дивногорье»,  Хоперский государственный заповедник с самой чистой рекой в Европе Хопер, государственный комплексный природный заказник федерального значения «Каменная степь» – вот далеко не полный перечень наших природных ценностей. Не надо ехать за тридевять земель, чтобы восхититься земными красотами, нам, жителям воронежского края, есть что посмотреть и у себя дома – сделали такой вывод учителя и учащиеся пришкольных лагерей.

В виртуальном путешествии «Воронеж – колыбель российского флота» ребята посетили исторический и художественные музеи города, Петровский сквер и Первомайский парк, восхитились красотой старинных зданий Проспекта революции и побывали в Воронежском зоопарке. В заключение мероприятия был продемонстрирован фильм,  предоставленный Воронежоблкинофондом к 80-летию образования Воронежской области. Для самых маленьких читателей  проведена беседа о реках Россошанского района и Воронежской области «Реки моего детства» с иллюстрацией картин россошанских художников, изображающих уголки родной природы. В фойе библиотеки целый месяц демонстрировалась  книжная выставка «Наш край Воронежский степной», на которой были представлены книги о природе, по литературоведению, истории области.

Подг. отдел культуры.