Главная Новости Местная власть сильна активистами
Местная власть сильна активистамиМестная власть сильна активистамиМестная власть сильна активистами
02 февраля 2012

Местная власть сильна активистами

Январь – время подведения итогов ушедшего года. В районной администрации анализируется то, что удалось выполнить, а намеченные планы и перспективы приобретают конкретные очертания. О том, что сделано в 2011 году, как развивался в экономике и социальной сфере Россошанский муниципальный район, глава районной администрации Иван Алейник рассказывает жителям района в ходе рабочих поездок по селам и встреч с трудовыми коллективами. Одна из таких встреч состоялась 31 января в селе Шрамовка.

На территории Шрамовского поселения расположены два села: Шрамовка и Еленовка с общей численностью жителей 711 человек. На территории поселения хозяйственную деятельность ведут ЗАО «Шрамовское», ЗАО «Чертково», 9 крестьянско-фермерских хозяйств, 17 индивидуальных предпринимателей и 241 личное подсобное хозяйство.

В поселении работают две школы, два ФАПа, Дома культуры, библиотеки, почтовые отделения, магазины. Транспортное обслуживание между селами и райцентром осуществляется ежедневно – два рейса из Шрамовки и четыре – из Еленовки.

В 2012 году Шрамовка отметит свое 110-летие.
– Эту значимую дату нужно встретить достойно, – подчеркнул глава районной администрации. – Необходимо создать оргкомитет по подготовке к юбилею и наметить план мероприятий, в который включить и решение имеющихся в поселении проблем. Готовиться к юбилею малой Родины нужно всем селом, привести в порядок улицы, подворья.

Докладывая шрамовцам о проделанной работе, глава администрации сделал акцент на активном участии в решении местных проблем самих селян. Жителям необходимо проявлять большую активность, ведь местная власть сильна активистами.

Далее Иван Алейник подробно рассказал селянам о формировании доходной части бюджета района.
– Рост поступлений в бюджет 2011 года составил 124%. Благодаря такой существенной прибавке мы сегодня имеем возможность более детально рассмотреть ряд социальных программ, дополнить их и приступить к исполнению, – отметил глава.

Газификация района завершается, следующим большим направлением работы становится реализация мероприятий по строительству и реконструкции водопроводных сетей. Поскольку вопросов по водоснабжению сегодня много.

Еще одно направление – установка уличного освещения в селах. Эта работа начата в прошлом году и активно продолжится уже в ближайшие дни. – 33 вопроса местного значения записаны в Уставе сельского поселения, которые в соответствии с действующим законодательством администрация поселения обязана исполнять, – подчеркнул в своем докладе глава Шрамовского сельского поселения Александр Кравцов.

Среди имеющихся проблем он назвал водоснабжение села Еленовка, необходимость ремонта Домов культуры в Шрамовке и Еленовке. Присутствовавшие на встрече управляющая отделом соцзащиты Валентина Солодкая, руководитель отдела культуры Виктор Стрех, заместитель главного врача МБУЗ «Россошанская ЦРБ» Нина Погорелова, заместитель руководителя отдела образования Юрий Тростянский ответили на вопросы, заданные шрамовцами.

Селяне высказали нарекания по поводу очереди в регистратуру поликлиники, хотя надпись на регистратуре гласит о записи для жителей села без очереди. Глава поручил организовать запись для жителей отдаленных сел, из которых подвоз транспортом осуществляется реже, чем из других, без очереди.

После встречи с жителями глава побывал в Шрамовской школе, где осмотрел помещение, к которому будет пристроен теплый санузел. Затем осмотрел помещения, в которых после реконструкции возможно разместить детский сад и ФАП.

Сельский сход – это своеобразна форма общения населения с муниципальной властью, возможность решить проблемы непосредственно на месте. И жители Шрамовского поселения сполна использовали предоставленную возможность, проявив свою активность и неравнодушие.