Главная Новости Месячник гражданской обороны
Месячник гражданской обороны
16 октября 2014

Месячник гражданской обороны

В октябре в Воронежской области проходит месячник по гражданской обороне. Согласно плану мероприятий по подготовке и проведению месячника, утверждённому зампредом областного правительства А. С. Беспрозванных, организованы тематические выставки, смотры техники, оборудования и обмундирования, выступления специалистов в общеобразовательных учреждениях и на объектах экономики, а также широкое освещение акции в средствах массовой информации. К организации мероприятий по гражданской обороне привлечены руководители городских округов и муниципальных районов, организаций, учреждений и предприятий, специалисты департамента образования, науки и молодёжной политики, представители службы МЧС в области и на местах.

План основных мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2014 год утверждён распоряжением правительства Воронежской области и предусматривает постоянное совершенствование знаний и навыков в области ГОЧС, обучение населения способам защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

В Россошанском районе силами МКУ гпг Россошь «Центр по ГО и защите от ЧС» были организованы выступления специалистов в общеобразовательных учреждениях. В Лизиновской и Поповской школах занятия с учащимися и преподавателями провёл начальник курсов по гражданской обороне Алексей Филипенко.

Месячник в Россоши предваряли курсы по гражданской обороне с целью совершенствования знаний и умений по выполнению мероприятий ГОЧС, а также выработки у должностных лиц и специалистов готовности использовать полученные знания в интересах защиты населения, материальных и культурных ценностей, а также территорий от опасностей мирного и военного времени, которые в период с 22 по 26 сентября провели специалисты учебно-методического центра Главного управления МЧС России по Воронежской области. А 4-го октября в общероссийский День гражданской обороны на центральной площади города готовность техники и личного состава к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций продемонстрировали все экстренные и спасательные службы района. Смотр профессиональных и добровольных аварийно-спасательных бригад приняли глава администрации района И. Г. Алейник, заместитель главы по строительству С. Н. Столяров, и. о. главы горадминистрации В. А. Кобылкин и зам. директора МКУ гпг Россошь «Центр по ГО и защите от ЧС» Е. В. Шерстобитов.

Источник: http://www.rossosh.info.