Главная Новости «Мы ответственны за судьбы людей»
26 декабря 2011

«Мы ответственны за судьбы людей»

22 декабря под председательством главы районной администрации Ивана Алейника состоялось заседание коллегии по вопросу «Анализ сводного доклада о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления Россошанского муниципального района по итогам 2010 года, девяти месяцев 2011 года и мерах по улучшению значений показателей».

Основным докладчиком выступила заместитель главы по экономике Галина Караичева.

Она напомнила, что оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления проводится согласно Указу Президента. Оценка осуществляется по 145 показателям в девяти сферах деятельности: экономическое развитие, включая дорожное хозяйство и транспорт, развитие малого и среднего предпринимательства, улучшение инвестиционной привлекательности и сельское хозяйство; доходы населения; здоровье; дошкольное и дополнительное образование детей; общее образование; физическая культура и спорт; жилищно-коммунальное хозяйство; доступность и качество жилья; организация муниципального управления. Результатами мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления будет являться ранжирование муниципальных образований по трем группам по местам по каждому из девяти направлений; определение общего места каждого органа местного самоуправления по трем группам по всем направлениям. По эффективности работы в 2010 году Россошанский район занял третье место среди муниципальных районов области, поднявшись с десятого по итогам 2009-го, и второе – по динамике.

Первая сфера оценки – экономика, которая включает пять разделов. Один из важных показателей в этой отрасли – развитие малого и среднего бизнеса. Учитывается количество единиц на 10 000 населения. В районе этот показатель составляет 353 единицы при среднеобластном 277. В текущем году обеспечено финансирование в размере 166 тыс. руб. на увеличение портфеля по микрокредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства. Проведен конкурс на «Лучшее малое и среднее предприятие в агропромышленном комплексе» с награждением трех победителей, которым выделены денежные поощрения в сумме от 5 до 10 тысяч рублей. Вместе с тем имеется и ряд проблем, в числе которых – недостаточно активная работа центра поддержки предпринимательства и координационного совета по развитию предпринимательства. Мероприятия по улучшению работы в этом направлении отделом социально-экономического развития намечены.

Раздел «Инвестиционная привлекательность района» представлен семью показателями. По пяти из них отмечается положительная динамика.

Одним из самых объемных является раздел «Здравоохранение», который включает 24 показателя. Раздел «Дошкольное образование» представлен 12 показателями, по девяти из них отмечается перевыполнение плановых значений, по трем – стопроцентное выполнение плана. Важным моментом в оценке деятельности районной власти служит то, что удовлетворенность населения качеством дошкольного образования возросла до 45,9% с 29,2% в прошлом году.
Общее и дополнительное образование оценивается по 36 позициям. Раздел «Физкультура и спорт» представлен тремя показателями. В этом направлении россошанцам есть чем гордиться: уровень обеспеченности учреждениями физкультуры и спорта составляет по городу 121%.

В сельском хозяйстве один из основных показателей – число прибыльных предприятий. Из 29 сельхозпредприятий района в текущем году пять сработали убыточно.
– Должностные лица администрации, ответственные за положение дел в сельском хозяйстве, не должны оставаться в этой ситуации сторонними наблюдателями, – обозначил позицию глава. – Совместно с экономистами убыточных предприятий необходимо разработать стратегию по выходу из кризисного ведения сельхозпроизводства, оказать необходимую помощь. Как лица, которым доверена власть, мы должны понимать, что убытки ведут к ликвидации предприятий, а там работают люди. За их судьбу мы с вами ответственны!