Главная Новости Митинг ко Дню героев Отечества
Митинг ко Дню героев Отечества
09 декабря 2013

Митинг ко Дню героев Отечества

У Центральной братской могилы города Россоши прошел торжественный митинг, посвященный празднованию Дня героев отечества. Всех собравшихся со знаменательным днем поздравил глава администрации Россошанского муниципального района И.Г.Алейник. Он отметил, что возрождение традиции празднования Дня героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих сограждан. Среди уроженцев Россошанского района 8 героев Советского союза – Алейников И.Г., Арсентьев И.Н., Горбанёв Н.К., Дьяков Ф.В., Домнич Е.П., Калейник Д.М., Маховой С.Р., Чехов И.П. к сожалению, все они уже ушли из жизни. В этот день чествовали также тех, кто проявил себя в мирной  общественной жизни на благо Родины.  Героев социалистического труда Татьяну Антоновну Никитину, Марию Констатниновну Воронцеву. И.Г.Алейник пожелал им крепкого здоровья и долголетия.

Историческая справка

День героев Отечества  - это возрожденный праздник екатерининской эпохи. В 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.

До 1917 года в день памяти Святого Георгия в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ.

(Подг. отдел организационной работы и делопроизводства, фото сайта www.rossoshru.ru )