Главная Новости Митинг, посвящённый Дню Героев Отечества
Митинг, посвящённый Дню Героев ОтечестваМитинг, посвящённый Дню Героев Отечества
09 декабря 2015

Митинг, посвящённый Дню Героев Отечества

9 декабря у Центральной братской могилы состоялся митинг, посвящённый Дню Героев Отечества.

На митинге присутствовали работники районной и городской администраций, представители общественных организаций, силовых структур, Россошанской и Острогожской епархии, школьники, студенты, активисты Молодёжного центра, СМИ. После того как прозвучал гимн России, слово предоставили главе администрации Россошанского муниципального района Ивану Григорьевичу Алейнику.

- Уважаемые жители города Россоши и Россошанского района! Сердечно поздравляю вас с Днём Героев Отечества! Этот сравнительно молодой праздник возрождает замечательную традицию дореволюционной России – отдавать дань уважения самым отважным и мужественным людям.

Подвиги Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Труда, кавалеров ордена Славы и Святого Георгия всегда будут служить примером самоотверженного и бескорыстного служения своему Отечеству.

Как известно, героями не рождаются – ими становятся, благодаря воспитанию в семье и обществе, где прививаются чувства, долга, чести, совести и патриотизма.

Жители нашего района всегда откликались на ратные и трудовые призывы страны, демонстрируя свои лучшие человеческие качества: мужество, доблесть и любовь к Родине.

Среди них были и Герои Советского Союза: Алейников Иван Григорьевич, Горбанев Николай Кузьмич, Домнич Егор Петрович, Каленик Дмитрий Митрофанович, Моховой Сергей Петрович, Чехов Иван Митрофанович, Арсеньев Иван Николаевич, Дьячков Федор Васильевич, Письменный Иван Алексеевич.

Шесть человек стали полными кавалерами ордена Славы: это Кузьменко Михаил Андреевич, Рябошлык Алексей Семенович, Скоробогатько Василий Сергеевич, Юрченко Петр Стефанович, Скарга Василий Петрович, Пальцев Павел Николаевич.

И семь человек за высокие трудовые достижения были удостоены звания Героя Социалистического Труда: Вислогузова Зинаида Васильевна, Воронцева Мария Константинова, Мостепанов Павел Дмитриевич, Никитина Татьяна Антоновна, Саренко Илья Григорьевич, Торубаров Филипп Иосифович, Ковалёва Мария Александровна.

Кроме того, мы не имеем права забывать тех людей, которые освобождали наш город и район в январе 1943 года. Девять из них были удостоены звания Героя Советского Союза: Алексеев Иван Епифанович, Беляев Петр Михайлович, Кобец Федор Семенович, Лубянецкий Иван Федосеевич, Митрофанов Василий Андреевич, Прокатов Василий Николаевич, Фесин Иван Иванович, Фоломеев Дмитрий Сергеевич, Шенников Михаил Васильевич.

А уже в мирное время Героем Советского Союза стал Рябцев Борис Иванович.

Перелистывая страницы истории Российского государства, мы увидим, что каждая эпоха имеет своих героев, по сути - обыкновенных людей, которые в один прекрасный момент смогли преодолеть свой страх и совершить поступок, имеющий большое государственное значение. Именно благодаря совокупности всех этих поступков мы сегодня живём под мирным небом в самой большой стране мира. Стране, которая имеет великую историю, культуру, традиции, и которая играет ведущую роль в мировой политике!

И мы никогда не должны забывать о том, кому мы за всё это обязаны! Низкий поклон нашим героям за немеркнущие в веках трудовые и боевые подвиги! С праздником вас дорогие друзья!

На митинге также выступили: глава администрации городского поселения город Россошь Юрий Валентинович Мишанков, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, председатель Совета ветеранов войны и труда Анатолий Митрофанович Жарый, депутат Совета народных депутатов Россошанского муниципального района, заместитель председателя районного Молодёжного парламента Павел Юрьевич Новиков, а также учащиеся СОШ №2 Виктория Литвинова и Даниил Ряднов.

После минуты молчания россошанцы возложили венки и цветы к памятнику воинам-освободителям.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.
Фото: О. Базелюк.