Главная Новости Молодежный центр отметил свой юбилей праздничным концертом
03 февраля 2015

Молодежный центр отметил свой юбилей праздничным концертом

30 января Молодежный центр отметил свой юбилей – 10 лет. В праздничной атмосфере звучали поздравления, вручались грамоты и подарки, выступали представители всех молодежных направлений города.

Мероприятие началось с истории создания организации.

- В 2000 годы стала появляться активная молодежь, не такая инертная. 90-е годы стали рубежом, когда ушли от Комсомола, пришли к чему-то новому. Молодежь оставалась пассивной. 2000 годы - новое поколение молодежи, которая не желает делать что-то под диктовку, у которой есть свое мнение, которая хочет его выражать, которая хочет реализовывать свои начинания и инициативы. Эта молодежь начала говорить о том, что нужен Молодежный центр, нужно где-то собираться, ведь раньше репетиции проводились в отделе по делам молодежи, встречались в концертном зале ДК, в силу его загруженности мы не могли найти нужное нам время. На заседаниях студенческих советов и советов старшеклассников неоднократно собирались, рисовали схемы, какие должны быть направления, клубы. В 2003 году прошел первый молодежный форум. В 2004 году подписали постановление, а в январе 2005 года открыли Молодежный центр, где молодежь могла проводить свои небольшие мероприятия. В начале активной молодежи все было человек 30-40, сейчас насчитывается около тысячи человек. В здании 28 года постройки нам стало тесно. Мечтали о кинотеатре, кафе и т.д. Когда узнали, что будет строиться новый Молодежный центр – это была радость. Построили его через 2 года после момента закладки камня. Молодежь нашла себе новый дом, ее стало больше. Стали появляться и новые мероприятия, теперь здесь проходят и областные мероприятия, - рассказывает начальник отдела по делам молодежи Т. В. Гозенко.

Открыла мероприятие хозяйка – директор Молодежного центра С. А. Руденко.

- 10 лет это часть нашей жизни, время свершения планов, время, когда мы с молодежью строили новые планы, и молодежь их осуществляла, время становления нашего молодежного движения. Все, что делается в Молодежном центре, все делается по велению сердца. Не важно, в каком здании мы находимся. Молодежный центр имеет определенную ауру – это живой организм. Здание без друзей – это просто стены, здание без жильцов – просто здание. Благодаря поддержки администрации, депутатов, руководителей структурных подразделений, руководителей учебных заведений и преподавателей мы сможем многое выполнить, сможем поставить новые планы и выполнить их. Наша молодежь самая талантливая и способная, перспективная. Не зря многие активисты сейчас являются депутатами разных уровней. 10 лет вместе с вами – это большое счастье, - говорит директор Молодежного центра С. А. Руденко.

- 10 лет по меркам человеческой жизни не так уж много, но это тот срок, за который вчерашние активисты повзрослели, вступили во взрослую жизнь, на их место пришли новые молодые люди. У нас замечательная молодежь в Россошанском районе - целеустремленная, активная. Отрадно, что за прошедшие 10 лет нам взрослым не стыдно за то, что мы сделали. А сделали мы все для того, чтобы создать условия для всестороннего развития молодежи, чтобы у них были условия для занятий спортом и творчеством. Усилиями множества людей – строителей, власти, третий год существует новое здание Молодежного центра, лучший в области. Он открыл новые возможности для всех, кто его посещает. Ни одно помещение не пустует, - сказал глава Россошанского района В. М. Сисюк. – Поздравляю коллектив Молодежного центра и всю молодежь с замечательным юбилеем, творческих успехов, исполнения всех планов и задач, крепкого здоровья, позитива и оптимизма.

После этого Владимир Михайлович вручил благодарности от администрации района С. П. Рощюпкину, Н. М. Чекмарёву, Е. И. Висицкой, Н. И. Рыбниковой, Е. И. Заики. Грамотой главы района отмечены М. В. Пурясева, Т. П. Шилова, А. В. Донцова, А. С. Письменная.

Теплые слова поздравлений также прозвучали от директора областного Дома молодёжи Е. М. Михалева: «Молодежная политика – это не только 38 миллионов молодых людей на территории РФ, но и это люди, которые поддерживают молодых людей, направляют их, дают им толчок в жизни. Мне радостно присутствовать на сегодняшнем мероприятии. Желаю вам много хороших друзей, чтобы у вас появлялось много хороших идей и, чтобы у вас хватало сил на их реализацию». От лица Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области она поблагодарила С. А. Руденко и наградила ее Почетной грамотой.

- Молодежный центр сегодня еще подросток – веселый, озорной. За 10 лет многое изменилось, выросло целое поколение, которое ходило в Молодежный центр, оттачивала свои умения и навыки, выбирали жизненный путь и профессию. Молодежный центр очень хотел получить себе красивое здание. Благодаря поддержке губернатора А. В. Гордеева, Почетного гражданина города Н. М. Ольшанского, труду химиков эта мечта сбылась. Более 15 тысяч воспитанников прошли через Молодежный центр, это огромная работа и труд. Желаю вам успехов, побед, чтобы проекты притворялись в жизнь и приносили пользу нашему городу, - пожелал глава города Россошь Э. М. Марков.

На сцене также выступили те, кто стоял у истоков открытия Молодежного центра В. М. Гринев, Л. Н. Береговая, И. В. Котова, Т. В. Гозенко. В. М. Сисюк также вручил им награды «За личный вклад в становление и развитие Молодежного центра Россошанского района и в связи с 10-летием». Поздравления прозвучали и от руководителей учебных заведений.

Праздничная программа прошла очень интересно, в ней приняли участие самые активные представители молодежной среды.

Источник: http://rossoshru.ru.