Главная Новости Морозовский театр рассмешил россошанцев украинской комедией
Морозовский театр рассмешил россошанцев украинской комедией
18 марта 2014

Морозовский театр рассмешил россошанцев украинской комедией

В Россошанском районе завершился целый цикл мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Т. Г. Шевченко. Жители нашего района отнеслись с большим интересом ко всем мероприятиям, это доказывает тот факт, что на заключительный спектакль Морозовского театра «Питбрехач», который состоялся в субботу, 15 марта, в КДЦ «Созвездие» пришло много россошанцев.

Перед представлением россошанцы смогли посмотреть и оценить выставку местных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, все экспонаты уютно расположились в фойе КДЦ «Созвездие». Затем на сцене были награждены грамотами городской администрации участники мероприятий: А. С. Девятко, В. В. Беликов, П. Д. Чалый, А. Я. Морозов. Отдельно были отмечены премиями – художница Ксения Жукова и А. С. Девятко.

От имени врио губернатора Воронежской области А. В. Гордеева на сцене выступил заместитель руководителя управления по связям со СМИ правительства Воронежской области Д. М. Денисенко: «Среди великих имен литературы и искусства Тарас Шевченко особенно дорог для жителей Воронежской области. В нашем регионе многие века вместе живут в мире и согласии русские и украинцы, дополняя и обогащая общее историко- культурное наследие. Творчество Шевченко стало неотъемлемой частью этого наследия. По словам русского и украинского историка Н. Костомарова, Шевченко был избранником народа в прямом смысле этого слова. Украинский народ как-бы избрал его вместо себя. Выражаю признательность всем тем, кто сохраняет и развивает основы данной культуры. Я поддержал общественную инициативу по увековечиванию памяти гения украинского народа. В центральном городском сквере в Россоши будет установлен памятник Тарасу Шевченко. Считаю, что воплощение в жизнь этой идеи станет стимулом для усиления интереса к изучению истории и культуры проживающих на территории Воронежской области народов, развитию приграничного и трансграничного сотрудничества с нашими соседями. Уверен, что нынешние юбилейные мероприятия будут способствовать духовному обогащению нашего общества, укреплению межнационального мира и согласия в регионе».

В непростой ситуации сейчас находится Украина. Чтобы хоть как-то отвлечься от этих событий, актерский состав Морозовского самобытного театра представил перед зрителями спектакль «Пидбрехач». Украинская комедия на тему крестьянской жизни рассмешила публику. Примечательно, что самому старшему театральному актеру – 75 лет, младшему – всего 17. Играют в театре лишь комедии.

Комедия «Пидбрехач» - это история свата, который для верности взял с собой товарища, чтобы тот поддакивал (подбрехивал). Товарищ, когда был трезвый, врал как нужно - мол, всем хорош жених: умный, работящий. Когда же подпил со сватом, начал говорить прямо противоположное, что он якобы ленивый и драчливый. В результате поколотили самого пидбрехача - за моральную неустойчивость.

(Фото и материалы взяты с сайта rossoshru.ru).