Главная Новости На избирательных участках установлены видеокамеры
На избирательных участках установлены видеокамерыНа избирательных участках установлены видеокамеры
10 февраля 2012

На избирательных участках установлены видеокамеры

Полным ходом идет подготовка к выборам Президента Российской Федерации. На всех избирательных участках устанавливаются веб-камеры. Инициатором их установки выступил премьер-министр РФ Владимир Путин.

– 71 комплект – по числу избирательных участков – поступил в Россошанский район для проведения предстоящих выборов, – рассказывает заместитель главы районной администрации по строительству Сергей Столяров. – Программно-аппаратные комплексы закрыты в металлических опломбированных шкафах. Комплект состоит из двух камер, жидкокристаллического монитора, системного блока, модема, источника бесперебойного питания.

Две веб-камеры фиксируют помещение участка в целом, столы, за которыми члены участковой комиссии выдают бюллетени избирателям, а также место расположения ящиков для голосования, места погашения неиспользованных и подсчета использованных бюллетеней.

Необходимо отметить, что камеры ни в коем случае не будут нарушать тайну голосования: их установили таким образом, чтобы индивидуальные кабинки для голосования оставались вне поля зрения объектива. Изображение гражданина не должно занимать большую часть экрана. В помещениях для голосования будут размещены информационные объявления о ведении видеозаписи и трансляции в Интернете.

Картинку с веб-камер в день выборов одновременно смогут просматривать до 60 тысяч человек. Любому пользователю, чтобы увидеть происходящее на интересующем избирательном участке, у каждой конкретной урны, достаточно будет ввести номер участка или адрес на сайте Центризбиркома.