Главная Новости На планерке у главы
03 декабря 2012

На планерке у главы

26 ноября состоялась расширенная планерка у главы районной администрации Ивана Алейника с участием глав сельских поселений.

Соответственно, и вопросы касались положения дел в сельских поселениях.

Первый заместитель главы администрации Сергей Нефедов проинформировал, что в настоящее время ведется сбор средств и одежды для семей из Поддубного и Новой Калитвы, пострадавших от пожаров. Сергей Леонидович отметил, что главы Новокалитвенского и Жилинского сельских поселений оперативно отреагировали на возникшую ситуацию, и, не дожидаясь указаний вышестоящих органов власти, приступили к оказанию первой необходимой помощи погорельцам.

Дети из поддубенской семьи размещены в реабилитационном центре г. Россоши и посещают школу. Дом многодетной семьи из Поддубного восстановить невозможно. Районная администрация прорабатывает варианты приобретения жилья. Вопрос находится на личном контроле у главы администрации.

Иван Алейник также поручил председателю комиссии по ЧС Сергею Столярову детально рассматривать на заседаниях комиссии каждый случай возгорания, анализировать его причины и совместно с Госпожнадзором более широко вести профилактическую работу среди населения.

Заместитель главы по строительству Сергей Столяров проинформировал присутствующих о том, что продолжается работа по обустройству уличного освещения. Наиболее активно она ведется в Александровском сельском поселении. Главы других поселений инертны в решении данного вопроса.

Начальник отдела муниципального хозяйства, строительства и транспорта Игорь Крамаров доложил о работе системы ГЛОНАСС в районе, в частности, на транспорте отдела образования. Как оказалось, эффект от внедрения системы ниже ожидавшегося.

Заместитель главы по экономике Галина Караичева подчеркнула важность мероприятий по установке приборов учета горячего и холодного водоснабжения в многоквартирных домах. С 1 января 2013 года вступают в действие новые нормативы водоснабжения и водоотведения, утвержденные Управлением ЖКХ и энергетики Воронежской области, и вводятся нормативы на общедомовые расходы, чего ранее не было. Это приведет, в свою очередь, к повышению оплаты водоснабжения для тех граждан, кто пользуется водой без приборов учета.

На сегодняшний день в городе из 16 483 квартир индивидуальные приборы учета установлены всего в 12 717 квартирах (77%) по холодной воде и 82% – по горячей. В сельских поселениях из 453 квартир ИПУ имеют 63,8%. К чему это приведет? Граждане, не имеющие приборов учета, в январе заплатят за воду и водоотведение на 30–40% больше, чем сейчас. Необходимо активнее разъяснять людям перспективу.