Главная Новости Над Доном вновь звучали стихи и песни В. С. Высоцкого
Над Доном вновь звучали стихи и песни В. С. Высоцкого
07 августа 2014

Над Доном вновь звучали стихи и песни В. С. Высоцкого

26-27 июля 2014 г. в селе Нижний Карабут состоялся III музыкально-поэтический фестиваль на Дону памяти Владимира Высоцкого «Я, конечно, вернусь…».

В нем приняли участие 28 поэтов и  авторов-исполнителей из  Краснодарского края, Белгорода, Алексеевки, Воронежа, Смоленска, Боброва, Богучара, Борисоглебска, Калача, Павловска, Россоши, Эртиля, Каменского, Кантемировского и Петропавловского  районов Воронежской области. Всего же собралось около 300 поклонников творчества великого барда.

Учредителями  фестиваля стали администрация  г. Россошь, культурно-досуговое объединение «Вдохновение» администрации г. Россошь, администрация Алейниковского сельского поселения.

Перед участниками и гостями фестиваля с приветственным словом выступила генеральный директор КДО «Вдохновение» Л. Н. Береговая. Бессменный председатель жюри В. П. Христенко, лауреат Международных и Всероссийских фестивалей авторской песни, (г. Белореченск, Краснодарский край) объявил фестиваль открытым, а  почетное право поднять флаг было предоставлено молодоженам Марине и Андрею Чистяковым, которые подружились на II  фестивале.

Возглавляемые председателем, члены жюри  Е. И. Ливада – поэт, лауреат Всероссийских фестивалей (г. Алексеевка, Белгородская область) и С. Л. Журавлев – руководитель клуба авторской песни «Календарь», автор-исполнитель,  лауреат Международных и Всероссийских фестивалей авторской песни (г. Россошь, Воронежская область), провели мастер классы и утвердили концертную программу.

Конкурсанты исполняли стихи и песни В. С. Высоцкого либо свои, ему посвященные. Затем на сцену поднялись лауреаты прошлых лет и  гости фестиваля, а также члены жюри, которые порадовали своим творчеством всех присутствующих.

Позже под звездным небом у костров были приятные минуты общения, поэты и авторы-исполнители обменивались своими новыми произведениями и обсуждали будущее этого светлого праздника стихов и песен. Решено фестиваль проводить ежегодно, расширять его творческую географию,  привлекая  новых поклонников творчества В. С. Высоцкого.

Душой музыкально-поэтического праздника стал «поющий ведущий», как он сам себя представил, В. Н. Ашурмамедов - художественный руководитель ДК «Созвездие», заслуженный работник культуры Воронежской области, лауреат областных и Всероссийских фестивалей авторской песни.

На следующий день состоялся гала-концерт победителей и торжественное награждение.

В завершение все участники и гости фестиваля дружным хором исполнили песню В. С. Высоцкого «Здесь вам не равнина» из к/ф «Вертикаль», опустили флаг  и стали собираться в дорогу с надеждой на новую встречу в июле 2015 года.

Источник: http://www.rossosh.info.