Главная Новости Населённый пункт воинской доблести
Населённый пункт воинской доблести
08 сентября 2014

Населённый пункт воинской доблести

Городу Россоши присвоено почётное звание Воронежской области «Населённый пункт воинской доблести».

В областном правительстве под председательством врио заместителя губернатора – руководителя аппарата губернатора и правительства Ю. В. Агибалова состоялось заседание комиссии по рассмотрению ходатайств органов местного самоуправления. Была заслушана информация председателя экспертного совета, ректора Воронежского государственного педагогического университета, доктора исторических наук, профессора С. И. Филоненко. Выступили председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов С. А. Ходаковский, председатель Комитета по труду и социальной защите населения облдумы И. С. Суровцев, председатель правления ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» И. Г. Алейник.

Комиссия единогласно приняла решение рекомендовать губернатору А. В. Гордееву присвоить почетное звание Воронежской области «Населенный пункт воинской доблести» городам Россошь и Острогожск, районному посёлку Кантемировка, сёлам Верхний Мамон и Коротояк. Был одобрен проект Грамоты о присвоении почетного звания и дано поручению Управлению по взаимодействию с административными и военными органами совместно с геральдической комиссией подготовить предложения по книге «Воинская доблесть Воронежской области».

Подводя итоги заседания комиссии, вице-губернатор Ю. В. Агибалов подчеркнул, что присвоение почетного звания осуществляется с целью увековечивания беспримерного подвига защитников Отечества, которые проявили мужество, стойкость и массовый героизм в годы Великой Отечественной войны.

Новое почетное звание учреждено 31 июля 2014 года законом Воронежской области, следом вышел указ врио губернатора Алексея Гордеева «О мерах по реализации Закона Воронежской области за  № 100-ОЗ «О почетном звании Воронежской области «Населённый пункт воинской доблести». Это звание в преддверии празднования 70-летия Великой победы будет присваиваться населенным пунктам, на чьей территории проходили ожесточенные сражения, чьи жители, защитники и освободители внесли решительный вклад в обеспечение успеха сражений, боевых действий и операций.

Источник: http://www.rossosh.info.