Главная Новости Наше богатство - люди
Наше богатство - люди
20 июня 2014

Наше богатство - люди

Глава администрации Россошанского муниципального района Иван Григорьевич Алейник в преддверии 80-летия со дня образования Воронежской области дал интервью корреспонденту газеты «Аргументы и Факты - Черноземье», в котором рассказал о вкладе Россошанского района в развитие агро-промышленного комплекс области:

"После окончания гражданской войны, на юге Воронежской губернии появился новый уезд с центром в г. Россоши. Тогда еще мало кто мог себе представить, что к началу 21 в. скромный уезд превратится в крупный и быстроразвивающийся индустриально-аграрный район Воронежской области.

Сегодня на россошанской земле успешно осуществляют деятельность ряд промышленных предприятий, выпускающих высококачественную конкурентоспособную продукцию, пользующуюся высоким спросом как на отечественном рынке, так и за рубежом – ОАО «Минудобрения», ОАО фирма «Молоко», ООО «Придонхимстрой Известь», ООО «Дельта-пак», и многие другие. Прибыль наших предприятий в 2013 г. составила четвертую часть прибыли предприятий области. А доля района в общеобластном объеме промышленного производства составила около 11 %. По данному показателю мы занимаем первое место.

Очень большое внимание уделяется сельскохозяйственной отрасли. Стабильная деятельность таких предприятий, как: ООО «Восток Агро», ООО «Агрофирма Калитва», ОАО «Юное», ОАО «Луч», ООО «Агробизнес» создает основу для дальнейшего развития сельского хозяйства на юге Воронежского региона. Уже сегодня, по производству молока мы вышли на 2 место в области, и приоритетная цель стоящая перед нами - развивать полученный успех, чтобы стать важной частью молочного кластера области, который будет создаваться в ближайшее время.

Без преувеличения можно сказать, что для области Россошанский район является своеобразным фундаментом – это крупный налогоплательщик, а также производитель промышленной и сельскохозяйственной продукции. Но главное богатство района – это люди – трудолюбивые, ответственные, активные и талантливые. Ежедневный труд россошанцев – и есть главный вклад в экономические, спортивные, культурные и другие достижения области.

Хочу подчеркнуть, что район имеет огромный потенциал, который нам еще только предстоит раскрыть – это тяжело, на это потребуется время, но результат будет один – современный, промышленный, красивый, процветающий район на юге Воронежской области".