Главная Новости Нетленно имя Кобзаря
Нетленно имя Кобзаря
12 марта 2014

Нетленно имя Кобзаря

9 марта 2014 г. исполнилось 200 лет со дня рождения великого поэта, классика украинской литературы Тараса Григорьевича Шевченко. На юге Воронежской области, помнят и знают творчество Тараса Григорьевича. Здесь в придонских и донецких степях, уже в середине семнадцатого века, охраняя рубежи возрождающего Отечества, стояли плечом к плечу днепровские казаки и московские сторожевые люди. И по сей час здесь на равных звучат украинский и русский говоры, вместе поют и о Днепре  широком, и о батюшке Тихом Доне. Рядом село Юрасовка, где родился и вырос друг поэта – большой отечественный историк Николай Костомаров.

На прошлой неделе этому событию в Межпоселенческой библиотеке им. А. Т. Прасолова был посвящен  районный конкурс чтецов «Нетленно имя Кобзаря».

В конкурсе приняли участие юноши и девушки из 20 учебных заведений города и района. 1 место занял учащийся 11 класса Александровской СОШ Олейников Егор, 2 место – Коваленко Виктория из 9 класса Криничанской СОШ, 3 место – учащийся профессионального лицея № 55 Дзюба Дмитрий. Спонсором в награждении победителей и участников конкурса выступил Председатель юбилейного комитета, главный редактор газеты «Россошь» В. Н. Климов.

Идею единения народов-братьев и несет в себе этот конкурс чтецов, посвященный поэту, чьи песни живы в нашей душе. Все мы являемся наследниками украинской и русской культуры. Именно поэтому – Тарас Шевченко – поэт свой, и обращаться к его творчеству будет еще не одно поколение.

(Подг. отдел культуры).