Главная Новости Незабвенный День Победы!
Незабвенный День Победы!Незабвенный День Победы!Незабвенный День Победы!Незабвенный День Победы!Незабвенный День Победы!Незабвенный День Победы!Незабвенный День Победы!Незабвенный День Победы!Незабвенный День Победы!
12 мая 2014

Незабвенный День Победы!

9 мая с самого раннего утра улицы Россоши стали наполняться нарядно одетыми людьми. Одни спешили на пл. Ленина, чтобы посмотреть праздничную демонстрацию, другие – чтобы принять непосредственное участие в прохождении колонн.

Ровно в 9:00 утра к жителям района обратился глава районной администрации Иван Григорьевич Алейник, который поздравил всех собравшихся с 69-ой годовщиной победы в Великой Отечественной Войне и объявил праздничную демонстрацию открытой.

На протяжении 1,5 часов представители учебных заведений, промышленных предприятий и организаций, учреждений культуры, спорта, государственных и муниципальных учреждений, городской и районной администраций, предприятий торговли, бытового обслуживания и общественного питания прошли по центральной улице города приветствуя ветеранов ВОВ и тружеников тыла. Завершили праздничную демонстрацию ветераны Великой Отечественной войны.

В 10:30 у Центральной Братской могилы начался митинг, который открыл Иван Григорьевич Алейник:

«Дорогие ветераны Великой Отечественной Войны, труженики тыла, уважаемые жители Россошанского района! Всё дальше и дальше уносит нас время от событий Великой Отечественной войны. Всё меньше и меньше становится участников и свидетелей тех страшных сражений. Все мы привыкли к мирной жизни, но несмотря на это, каждый помнит незабвенный и святой день – 9 мая 1945 года.

К этому дню советский народ шел 1418 дней, наполненных болью, страданиями, слезами, смертью и непередаваемым ужасом! ... Звериный немецкий оскал не обошел стороной и нашу малую Родину. Утром 7 июля 1942 года в Россошь ворвались танки противника, и начался самый страшный период в жизни города – фашистская оккупация. Практически сразу же враг установил свои порядки. Расположенный на окраине города двор колхоза “Путь Ленина” был превращен в лагерь военнопленных. Сегодня в городе Джанкой, Республика Крым, проживает Мельников Геннадий Александрович. Во время недавнего телемоста он вспоминал об издевательствах, которые устраивали немцы ему и другим пленным красноармейцам в этом лагере. Фашисты не просто издевались, они уничтожали. Долгожданное освобождение Россоши наступило в январе 1943 года благодаря действиям 43 танковой армии генерала Рыбалко и танковой бригады полковника Алексеева. Разрушенный город и 1,5 тысячи трупов в коллективных захоронениях – вот что оставили после себя фашисты.

Но до окончательной победы было еще далеко. День за днем солдаты Красной Армии и труженики тыла совершали геройские поступки и приближали Великий май 1945 года. … Мы всегда должны помнить какой ценой досталась победа в Великой Отечественной Войне - 9 миллионов советских воинов и почти 18 миллионов мирных жителей. Итого 27 миллионов человеческих жизней. Это не считая миллионы искалеченных судеб, миллионы увеченных, миллионы вдов и сирот. … Все вы видите, что происходит в западной части Украины и что там делают с людьми, которые посмели надеть георгиевскую ленточку. А киевские власти даже отменили парад в честь Дня Победы, заявив, что это пустая трата денег. Недавняя трагедия в Одессе говорит нам о том, что фашизм еще жив, и самое постыдное, что он жив ни где-нибудь, а в братской Украине. Наша с вами первейшая задача никогда не допустить подобного на родной земле!

Для каждого россиянина 9 мая это святой день! День, который объединяет народ и напоминает ему о том, кому мы обязаны за мирное небо и за Великую Россию!

Вечная слава и память героям! Крепкого здоровья и долгих лет нашим ветеранам и труженикам тыла! Низкий поклон вам за подвиг во имя людей, за право жить».

На траурном митинге также выступили: глава администрации городского поселения г. Россоши Ю. В. Мишанков, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, председатель районного Совета ветеранов войны и труда А. М. Жарый, председатель Общественной палаты Н. Е. Телегина и учащиеся школы № 2 Алена Деревянко и Мария Сергиенко. Завершился митинг минутой молчания.

До самого вечера жители района праздновали День Победы. Центром народных гуляний традиционно была пл. Ленина, на которой в рамках вечерней праздничной программы состоялся концерт творческих коллективов района. А в 22:00 часа вечернее небо украсил праздничный фейерверк.

Подг. А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью, фото - http://rossoshru.ru.