Главная Новости О рекламе и вывесках
05 октября 2012

О рекламе и вывесках

Положение о наружной рекламе и информации на территории Россошанского муниципального района Воронежской области, утверждено решением Совета народных депутатов Россошанского муниципального района от 27.07.2011г. №294 в соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 года N 38-ФЗ «О рекламе» и регламентирует отношения по размещению рекламных конструкций и вывесок на территории Россошанского муниципального района.

Вывеска предназначена для доведения до сведения потребителей информации о наименовании предприятия (магазина, исполнителя, продавца), месте его нахождения (адрес) и режиме его работы в целях защиты прав потребителей в соответствии с Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей”.

Вывеска должна располагаться на здании в пределах помещений, занимаемых предприятием на правах собственности или на правах аренды по договору с собственником помещения. На предприятии должна размещаться одна вывеска.

Вывеска может быть выполнена в виде настенного панно, кронштейна, маркизы, крышной установки. Размещение вывесок на жилых домах не должно приводить к нарушению или замоканию конструкций жилых помещений, затенять окна жилых комнат.

Вывеска должна содержать информацию, раскрывающую профиль предприятия и его наименование. Допускается размещать на вывеске зарегистрированные в установленном порядке товарные знаки, логотипы и знаки обслуживания данного предприятия, а также декоративные элементы. Размещение на вывеске наименования или изображения товара не допускается.

Проект вывески подлежит согласованию с уполномоченным органом архитектуры поселения.

Оформление разрешения на установку вывески не требуется.

Согласно п.1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 года N 38-ФЗ «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижению на рынке.

В соответствии с п.5, п.9 ст.19 этого же закона установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет, за исключением договора на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции, который может быть заключен на срок не более чем двенадцать месяцев. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

Установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района, на территориях которого предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается.

В соответствии с административным регламентом оказания муниципальной услуги, утвержденным постановлением администрации Россошанского муниципального района от 06.12.2010г. №3007 в редакции постановления от 29.06.2012г. №1555, для получения разрешения на установку рекламных конструкций необходимо обратиться с заявлением в администрацию Россошанского муниципального района. К заявлению должны быть приложены следующие документы:

- данные о заявителе – физическом лице либо данные о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

- подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного указанного в частях 5-7 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» законного владельца имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества, или документы, подтверждающие права на данное имущество. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции необходимо использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, документом, подтверждающим согласие этих собственников, является протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

- план-схема установки рекламной конструкции с указанием адресных ориентиров и рекламного места с привязкой в плане к ближайшему зданию, сооружению, иному объекту и к проезжей части дороги или улице, инженерным сетям технического обеспечения, согласованный с инженерно-техническими службами поселения.

- сведения, относящиеся к внешнему виду и техническим параметрам рекламной конструкции (например, эскизный проект рекламной конструкции);

- документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за выдачу разрешения. Государственная пошлина за выдачу разрешения составляет 3000 руб. в соответствии с п.105 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ.