Главная Новости О сжигании сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков
О сжигании сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков
25 марта 2014

О сжигании сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков

Законом Воронежской области от 05.07.2005. № 48-ОЗ «Об охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности на территории  Воронежской области» определено, что «в целях защиты конституционного права граждан на благополучную среду и охрану атмосферного воздуха, на территории Воронежской области запрещается сжигание сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях населённых пунктов, землях особо охраняемых природных территорий и объектов, землях водного фонда».

Нарушение вышеназванных требований в соответствии  с п. 1 ст. 38 Закона Воронежской области от 31.12.2003 №74 «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» влечёт за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Аналогичные правонарушения, совершённые в период действия противопожарного режима в соответствии с п. 2 ст. 38 вышеназванного закона влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(Подг. А. К. Титовский, главный специалист – инспектор по охране окружающей среды).