Главная Новости Об общей площади жилого помещения
Об общей площади жилого помещения
25 ноября 2014

Об общей площади жилого помещения

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области информирует, что согласно ч.1. ст.16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Общая площадь помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, что установлено часть. 5 статьи 15 Жилищного кодекса РФ и пунктом 6 Требований к определению площади здания, помещения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30.09.2011 №531.

К площади помещений вспомогательного использования относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.

Соответственно, площадь веранд, террас, балконов и лоджий не подлежит включению в общую площадь жилого помещения.

Учитывая изложенное, заявителям целесообразно подавать заявление об исправлении технической ошибки с приложением имеющихся копий документов, подтверждающих общую площадь помещения.

Подг. филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области.