Главная Новости Областной национальный праздник
Областной национальный праздникОбластной национальный праздникОбластной национальный праздникОбластной национальный праздник
08 октября 2014

Областной национальный праздник

– Россошанский район, как всегда, выступил очень достойно и на высокой ноте подвел итог национальному празднику, – заявил один из членов жюри, покидая очередной зональному этап IV областного фестиваля художественных коллективов и исполнителей «Воронеж многонациональный», который проходил 3 октября в Воробьевском районе.

Участников и гостей национального праздника приветствовали заместитель главы администрации Воробьёвского муниципального района Сергей Александрович Письяуков и заместитель Председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Газибег Омарович Магомедов. Они отметили огромное значение фестиваля в укреплении взаимопонимания и согласия между различными народами, населяющими нашу область, особенно в настоящее время, когда в соседней Украине складываются непростые политические события.

Творческие достижения и культурные традиции продемонстрировали народы, проживающие так же и в Богучарском, Воробьёвском, Верхнемамонском, Калачеевском, Павловском, Петропавловском муниципальных районах.

В фойе неподдельный интерес публики привлекли выставки декоративно-прикладного творчества,  а также  дегустация блюд национальной кухни разных народов. Особого внимания удостоились россошанские мастера –  Резникова Анна (плетение из бумаги, скульптурный текстиль) и Зрожаева Анна (вышивка гладью).

Со сцены обновленного после реконструкции Воробьевского Дома культуры выступили представители русской, армянской, азербайджанской, турецкой, украинской, чеченской, нагайской и цыганской национальностей.

Россошанская делегация представила на суд компетентного жюри и зрителей авторские песни Михаила Браташа в исполнении ансамбля народной песни «Исконь» (ДК им. Милованова, гпг Россошь), а также национальные армянские, азербайджанские, русские и украинские песни и танцевальные номера в исполнении Григорян Инессы (ДШИ), Хомовской Даши (с. Начало), Агамаловой Алисы, студии экспрессивной пластики «Маска» (рук. Руслана Кузив, г. Россошь), Агабалаевой Эльнары (с. Старая Калитва) и Панасян Николая (г. Россошь).

Отметим, что в состав россошанской делегации вошли победители районного межнационального конкурса самодеятельного творчества «Возьмемся за руки, друзья!», который проходил весной в Молодежном Центре.

После завершения зональных отборочных туров лучшие творческие коллективы и исполнители будут приглашены просмотровой комиссией на заключительный Гала-концерт в г. Воронеж 27 октября. Будем надеяться, что среди них почетное место займут и россошанские артисты.

Рита Одинокова, член Союза журналистов России.