Главная Новости Общественники из Нижнего Карабута получили грант на благоустройство детской площадки
29 августа 2015

19 августа конкурсная комиссия общественного совета по территориальному общественному самоуправлению (ТОС) Воронежской области определила проекты-победители, представленные сельскими ТОСами. Они получат гранты – от 13 тысяч до 150 тысяч рублей. Конкурс стартовал весной 2015 года.

Всего облправительство выделило 20 миллионов рублей на проекты местных общественников. По словам председателя комиссии, главы администрации Россошанского района Ивана Алейника, изначально в комиссию поступило порядка 500 предложений от ТОСов из разных районов на общую сумму около 40 миллионов рублей. Из них эксперты предварительно отобрали 300 проектов.

– Некоторые предложения мы отсеяли, например, два ТОСа из одного поселения просили благоустроить территорию кладбищ. Мы старались, чтобы проекты не дублировали друг друга, – добавил Иван Алейник.

Участие в отборе приняли представители ТОСов и из Россошанского района. Около ста тысяч рублей получила заявка на благоустройство детской площадки в Нижнем Карабуте Алейниковского сельского поселения.

– На эти деньги приведём в порядок территорию возле клуба, завезём песок, закупим и установим игровое оборудование, а пока здесь пустырь, – поясняет директор ТОС «Исток» Алейниковского сельского поселения Светлана Нартова. – Работы начнём в ближайшие время. Нижний Карабут – село небольшое, но здесь живут 15 детей дошкольного возраста. Детский сад не работает. Нет и никаких игровых сооружений. Потому мы решили помочь жителям Нижнего Карабута в первую очередь.

Средства по грантам ТОСы получат без бюрократических проволочек – напрямую. Однако после закупки материалов и проведения работ председатели организаций должны будут отчитаться о потраченных деньгах.

Татьяна Омельченко, Юлия Кошелева, корреспонденты газеты «За изобилие».

Дополнительная информация: также победителями от Россошанского района признаны заявки следующих ТОСов: «Утюжок» (Архиповское сельское поселение), «Прогресс» (Кривоносовское сельское поселение), «Восход» (Морозовское сельское поселение), «Лощина» (Старокалитвенское сельское поселение).