Главная Новости Обучающий семинар, посвященный теме госзакупок по новой контрактной системе 44-ФЗ
01 июля 2014

1 июля концертный зал Молодежного центра собрал не только муниципальных служащих со всего района, но и руководителей различных муниципальных предприятий. Поводом стал обучающий семинар, посвященный 44-ФЗ.

Трехчасовое мероприятие позволило всем заинтересованным лицам более подробно изучить назначение и особенности нового федерального закона.

Докладчики уделили особое внимание таким вопросам, как: отличия 44-ФЗ от действующего 94-ФЗ; новые способы закупок; электронные аукционы; обжалование закупок и т. д.

Также на семинаре речь шла о 131-ФЗ, который устанавливает общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации и определяет государственные гарантии его осуществления.

Справочная информация:
Федеральный закон № 44-ФЗ регулирует весь комплекс отношений между заказчиком и поставщиком товаров, услуг и работ для государственных и муниципальных нужд, а также нужд бюджетных учреждений начиная с этапа планирования закупок. ФЗ-44 устанавливает единый порядок процедуры размещения заказа на всей территории РФ, а также устанавливает способы определения поставщика и процедуру заключения государственных и муниципальных контрактов.

Цели ФЗ-44:
- повышение эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг;
- обеспечение гласности и прозрачности осуществления закупок;
- предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере закупок.

Подг. А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.