Главная Новости Осенние каникулы в ДДЮ
Осенние каникулы в ДДЮОсенние каникулы в ДДЮОсенние каникулы в ДДЮОсенние каникулы в ДДЮОсенние каникулы в ДДЮОсенние каникулы в ДДЮ
13 ноября 2014

Осенние каникулы в ДДЮ

Организовать содержательный и эмоционально - насыщенный досуг для детей - ежегодная цель каждых каникул для педагогического коллектива ДДЮ.

В этом учебном году каникулы начались с районного фестиваля «Город, в котором уютно всем». Динамичные процессы современной жизни, изменение политических, экономических и социальных отношений в кризисный для государства период, пересмотр системы прав и свобод граждан, остро поставили проблему социализации личности, через толерантность. Наш город постепенно становится многонациональным. В школах и учреждениях дополнительного образования детей наряду с русскими обучаются дети разных национальностей, но так как они в численном меньшинстве, то им необходимо создать комфортные условия сосуществования, способствовать сплочению детей разных наций и народностей. Поэтому педагоги Россошанского Дома детства и юношества решили разработать, а потом и воплотить в жизнь проект «Город, в котором уютно всем».

На протяжении целого месяца шла фестивальная программа, включая самые различные творческие конкурсы.

В соответствии с положением было утверждено 4 номинации:

- Как живешь ты, Отчий дом;
- Конкурс национальных блюд;
- «Семейные посиделки»;
- «Мастера преизящные».

5 ноября состоялся финал: награждение победителей, теплые слова благодарности всем тем, кто принял в нем участие. Награждены памятными статуэтками и грамотами по каждой номинации семьи: Алферовых (г. Россошь), Рудченко (с. Алейниково), Киселевых (с. Подгорное), Плутахиных, Селиных, Журба (с. Лизиновка), Гасановых (г. Россошь), Агамаловых (г. Россошь).

Игровая программа «Мы разные, но мы вместе» с участием детей с ограниченными возможностями собрала 6 ноября более 70 детей из СОШ №5, № 9, № 10, МКОУ лицей №11. Параллельно с игровой программой в этот день в личном и командном первенстве по шахматам состязались  мальчишки и девчонки из ДДЮ, шахматной школы «Стратег», СОШ №25, Лизиновской СОШ и СОШ№1. Места распределились следующим образом: команда МКОУ ДОД ДДЮ заняла I место в турнире по шахматам, в честь Дня народного единства, и награждена грамотой отдела по физической культуре и спорту Россошанского района; II место - шахматная школа «Стратег»;  III место - СОШ №1. В личном первенстве:  I место – Огарков Василий (Лизиновская СОШ) и Хабалова Настя (СОШ №25); II место -  Пометов Александр (ДДЮ); III место – Тюменцев Александр (ДДЮ) и Лемешев Вадим (СОШ №25). Все ребята получили сладкие призы за участие.

В мастер-классе по ИЗО, оригами, бисероплетению и пению 7 ноября приняли участие дети из Подгоренской СОШ, СОШ №5, №10, №9, МКОУ лицей №11. Слова благодарности Побединской Наталье Рудольфовне (учитель технологии МКОУ лицей №11), которая предоставила свои работы на выставку «Мастера – преизящные»).

С 30 октября по 8 ноября команда туристов ДДЮ под руководством педагогов по туризму Павленко Е. В. и Семененко Н. А. совершили поход по Краснодарскому краю  «Папай - 2014».

В эти же дни на базе МКОУ СОШ №9 прошли соревновании по технике пешеходного туризма, в которых приняли участие Лизиновская СОШ, СОШ №9, лицей №11, интернат. Победителями стали: Голубев А., Крикунова Е., Никитина Д., Логвин Д., Кравченко Д., Чекоткова А., Бутко И., Елфимова Д., Ковальчук С., Мельников С., Карпенко В., Новохатская Е., Колесникова М.

В общей сложности за время осенних каникул было задействовано более 300 ребятишек.

И. Е. Замша, методист МКОУ ДОД «Дом детства и юношества».