Главная Новости Осенние встречи
19 сентября 2012

Осенние встречи

Необычно и волнительно прошли 14 сентября в читальном зале Межпоселенческой библиотеки юбилейные, десятые «Осенние встречи» с творческой интеллигенцией города и района. Конечно, по доброй традиции поэты, писатели, музыканты делились своими мыслями, чувствами, переживаниями, воспоминаниями о встречах с интересными людьми. Но трогательным, необыкновенным подарком для всех стала встреча с послушницей Алтайского монастыря Иоанна Кронштатского поэтессой Людмилой Гусевой и профессиональным певцом Александром Бичёвым, уроженцем р.п. Каменка.

Несколько лет назад Александр – победитель Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Роза Ветров» в Россоши «Москва–Россошь–транзит» – стал выпускником Центра оперного пения Галины Вишневской, ныне он – житель г. Москвы, студент второго курса Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова. Несмотря на свой юный возраст, он успел побывать с гастролями во многих странах, ему аплодировали самые искушённые зрители. Не осталось равнодушных и среди гостей россошанских «Осенних встреч» – чистый баритон Александра Бичева, заполняя привычное пространство читального зала, вводил слушателей в завораживающий храм живого оперного искусства.

По словам заведующей отделом краеведения библиотеки Н.И. Герасимовой, на протяжении всех прошедших лет главной темой творчества россошанских поэтов и писателей все-таки остаётся любовь к родной земле, природе, людям, жизни. Со слушателями поделились новыми стихами руководитель творческого объединения «Слово» Рита Одинокова, члены Союза писателей России Василий Жиляев, Виктор Беликов, Светлана Ляшова-Долинская. Проникновенно и легко читала свои стихи и акапельно пела авторские песни Людмила Гусева. Татьяна Воробьева прочитала стихи своей дочери Наталии Шмитько.

О новостях в области краеведения рассказали Павел Болотов, Петр Чалый и Владимир Воробьев.

Встреча продолжилась задушевными разговорами за чаепитием.

Виктория ДОНГАРОВА