Главная Новости Отдел культуры информирует
19 сентября 2012

Отдел культуры информирует

В городской библиотеке №4 12 сентября прошел экологический урок «Праздник журавля». Библиотекари рассказали учащимся начальных классов о Всемирном празднике журавля, который отмечается во второе воскресенье сентября. Такую акцию проводят в России, Казахстане, Эстонии, Украине. Дети узнали, как живут журавли, рассматривали иллюстрации в Красной книге, в журнале «Свирель». В сентябре эти красивые птицы собираются в стаи и готовятся к трудному перелету на зимовье. Такой праздник нацелен на охрану и защиту данного вида птиц, прививает любовь к природе.

«Нет листвы осенней краше» - под таким названием в городской библиотеке №5 прошла конкурсная программа об осени с учащимися группы продленного дня НОУ СОШ №39. Участвуя в конкурсах «Составь букет», «Осенняя капель», «Сказочный листопад», ребята отгадывали загадки, решали ребусы, читали стихи, угадывали сказки по отрывкам. В заключении был отгадан кроссворд, оформленный на большом кленовом листе. Победители получили призы.

К 130-летию писателя Бориса Житкова городская библиотека №2 подготовила и провела обзор книг «О людях труда и подвига». Учащиеся 5 класса МОУ СОШ №25 познакомились с биографией писателя. Библиотекарь подробно остановилась на сборниках рассказов «Что бывало», «Что я видел», «Семь огней». Герои этих произведений проявляют отвагу, великодушие, храбрость в различных жизненных ситуациях, показывая пример другим. Зачитывались отрывки из книг, подтверждающие эти качества.