Главная Новости Открылась выставка фоторабот ко Дню освобождения Россоши
Открылась выставка фоторабот ко Дню освобождения РоссошиОткрылась выставка фоторабот ко Дню освобождения Россоши
19 Января 2015

Открылась выставка фоторабот ко Дню освобождения Россоши

16 января в ДК «Созвездие» впервые состоялось открытие выставки фоторабот, посвященных Дню освобождения Россоши от немецко-фашистских захватчиков. Более сотни черно-белых фотографий о временах Великой Отечественной войны представлены на обозрение россошанцев. О значимости события и открытии выставки рассказали почетные гости и россошанцы.

- Фотовыставка организована впервые. Мы хотели показать, как все происходило документально, как наступал враг, как жили люди во время оккупации, как победили врага. Это история в лицах, это те люди, которые защищали город и освобождали его. Благодарю от лица всех россошанцев нашего историка Алима Яковлевича. Этой выставкой мы открываем череду мероприятий, посвященных 70-летию Победы и 72-й годовщине освобождения города, - говорит глава городской администрации Ю. В. Мишанков.

- Фотографии представлены из архива, большая часть их выставлена в музее, но не в таком исполнении. Здесь более качественное исполнение, фотоснимки крупные, они смотрятся впечатляюще. Мне эта выставка доставляет большое удовлетворение. Наверное, идею мы вынашивали еще с ветеранами 3-й танковой армии, когда они сюда приезжали в 60-х годах, привозили свои снимки. Еще тогда мы надеялись, что будет такая галерея, которая будет отражать те чрезвычайные события, в которых побывали россошанцы. Почти полвека прошло, - рассказывает историк-краевед А. Я. Морозов. - Трудно передать все те события, но отдаленное представление зрители получат.

- Это подарок тем, кто помнит и любит историю нашего края, кто хочет знать историю. Впечатления большие, это большое событие для нашего города - это зал славы, - утверждает заведующая отделом по туризму КДО "Вдохновение" З. Г. Иванова.

Представленные работы смогут увидеть и школьники города, специально для них со следующей недели будут проводиться экскурсии. Дорогие россошанцы, вы тоже сможете посетить уникальную фотовыставку до 23 января.

Источник: http://rossoshru.ru.