Главная Новости Открытие крупнейшего молочного комплекса
27 мая 2013

Открытие крупнейшего молочного комплекса

17 мая в Россошанском районе при участии губернатора Воронежской области А. В. Гордеева состоялось открытие молочного комплекса «Агрофирма Калитва». По его словам настолько крупные объекты единичны даже в масштабах страны, и, к сожалению, далеко не все районы Воронежской области могут похвастать такими достижениями. Общая стоимость этого проекта 1,3 миллиарда рублей. Инвестировал эти средства в мощное производство Николай Ольшанский. Строительство молочного комплекса Николай Михайлович назвал ударным. Если в мае прошлого года здесь было чистое поле, то сегодня уникальный не имеющий аналогов в области молочный комплекс. Это стало возможно во многом благодаря поддержке регионального правительства и главы Россошанского муниципального района Ивана Алейника, лично курировавшего строительство комплекса на каждом этапе. Рабочую поездку глава региона начал с осмотра систем гидромелиорации, расположенных в пойме рек Дон и Черная Калитва. Здесь планируется орошать кормовые посевы на площади 670 га. Для этого установлено 7 поливочных машин производства США, из которых 6 – кругового полива и 1 – фронтального полива. Подачу воды будут осуществлять 6 насосных станций. Общий объем забора воды из рек Дон и Черная Калитва составит 2 млн. кубометров за сезон. Полностью ввести в эксплуатацию систему стоимостью 103 млн. рублей планируется во 2-м квартале 2013 года.

Эти оросительные установки призваны обеспечивать высококачественной кормовой базой молочный комплекс ООО «Агрофирма «Калитва». На сегодняшний день этот комплекс является одним из самых крупных и высокомодернизированных производств молока. При выходе на проектную мощность (размер основного дойного стада составит 2200 голов), будет производиться 50 тонн молока в сутки.

Основной целью реализации инвестиционного проекта является создание высокотехнологичного производства молока на территории Россошанского района с годовым объемом надоя 15 тыс. тонн. Такие показатели производства будут обеспечиваться благодаря содержанию коров голштино-фризской породы.

Сейчас на территории предприятия содержатся 700 голов племенных дойных коров, поголовье которых постоянно пополняется за счет нетелей (1006 голов). Вскоре планируется завезти еще 493 головы нетелей. Производственный процесс в молочном комплексе обеспечивают 100 человек. В агрофирме имеются доильная установка «Елочка» на 12 голов, 3 коровника, 3 телятника, 2 корпуса для нетелей, 4 сенохранилища, убойный цех, сельскохозяйственная техника.

Особый интерес у гостей молочного комплекса вызвала самая крупная в регионе доильная установка «Карусель». Одновременно она способна обслуживать 60 голов.