Главная Новости Откровенный разговор
Откровенный разговорОткровенный разговорОткровенный разговор
28 ноября 2011

Откровенный разговор

Продолжаются рабочие поездки главы администрации района Ивана Алейника по селам. С очередным визитом глава муниципалитета побывал 23 ноября в Лизиновском сельском поселении.

Зал сельского Дома культуры в Лизиновке, где была запланирована встреча, полон. На нее приехали делегации из всех сел и хуторов поселения.
Иван Алейник обратился к присутствующим с коротким резюме, дающим представление об итогах деятельности районной администрации за десять месяцев 2011 года и планах на среднесрочную перспективу.

Глава Лизиновского сельского поселения Татьяна Сухорукова рассказала, что сделано в поселении: выполнен проект газификации улицы Зеленая, ведется благоустройство территории, решаются вопросы освещения. В лизиновском ДК установлен прибор учета тепловой энергии, проведен ремонт клуба в с. Чагари. Жители многоквартирных жилых домов заключили договоры на вывоз мусора. За спонсорские средства приобретен теннисный стол и другой инвентарь для ДК в Лизиновке.

По признанию Татьяны Сухоруковой, районная администрация все полагающиеся поселению дотации уже перечислила, а вот собственных средств в поселенческий бюджет собрано еще недостаточно.

– Один из показателей эффективности работы – производство продукции на единицу площади, – продолжил разговор глава администрации. – Если говорить о нем, то плотность поголовья скота в среднем по району на 100 га сельхозугодий составляет 14, в Лизиновском поселении – 13,6. Привес скота по району – 2,3 тонны, по Лизиновскому поселению – 0,98, непосредственно в СХА «Свобода» – 1,13.

Следовательно, и животноводческой продукции произведено более чем в два раза меньше, нежели в среднем по району. По молоку в этом хозяйстве показатель производства выше среднерайонного, но отстают надои: в районе доят в среднем по 3446 кг, в «Свободе» – по 2699 кг. Это при том, что кормов нынешним летом можно было заготовить в достатке и отменного качества.

При среднерайонной урожайности зерновых в 25,3 ц/га в СХА «Свобода» получено по 22 ц/га. Подсолнечник в хозяйствах района дал урожайность по 20,6 ц/га, лизиновское хозяйство вырастило лишь по 15,7 ц/га. По сахарной свекле цифры, соответственно, 312 и 239 ц/га. Отстает и среднемесячная заработная плата, которая в хозяйстве не превышает 8462 рубля при среднерайонной по сельскому хозяйству в 9487 руб. Словом, по большинству показателей сельхозпредприятие «Свобода» серьезно тянет район вниз областных сводок.

Если брать в расчет такой показатель, как производство продукции в рублях на 100 га пашни, то гектар лизиновской пашни дал в два раза меньше продукции, чем в таких поселениях, как Жилинское и Евстратовское. Таким образом, есть над чем работать как руководству сельхозартели, сельского поселения, так и каждому селянину, который трудится на этой земле.

Встреча селян с районной властью продолжалась более полутора часов. Глава обсудил с лизиновцами перспективы развития и существующие проблемы. Ряд просьб был взят под контроль для их рассмотрения. В заключение встречи Иван Григорьевич призвал жителей Лизиновского сельского поселения не быть равнодушными, принимать активное участие в жизни села.