Главная Новости Ожившая классика
Ожившая классикаОжившая классика
18 марта 2014

Ожившая классика

Весёлые голоса и блестящие глаза, растерянные, азартные или замершие в предвкушении лица – Межпоселенческая библиотека им. А. Т. Прасолова встречала участников конкурса чтецов «Живая классика». Нам предстояло сделать удивительное открытие – в душах шестиклассников живут великие актёры. Настолько ярко и образно, одухотворённо и трогательно предстали пред нами герои и тексты российских и зарубежных классиков: М. Лермонтова и А. Чехова, Ч. Айтматова и М. Шолохова, Андерсена и Кейт Ди Камилло, Л. Улицкой и Р. Дерикот.

12 марта в Межпоселенческой библиотеке им. А. Т. Прасолова прошел районный этап III Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» – 2014». Конкурс «Живая классика» – это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из произведений российских и зарубежных писателей. Ребята читали отрывок из выбранного ими произведения, которое не вошло в школьную программу по литературе.

В конкурсе приняли участие 38 победителей первого школьного этапа конкурса «Живая классика» из 17 школ города и района. Победители районного этапа: Артём Лебедев МКОУ СОШ № 9, исполнивший отрывок из М. Зощенко «Великие путешественники», Елизавета Нетяга МКОУ Началовская СОШ – Р. Фраерман «Дикая собака Динго или повесть о первой любви», Иван Шемченко МКОУ Кривоносовская СОШ – К. Паустовский «Старый повар», имеют право на участие в региональном этапе конкурса, который состоится в Воронеже. Победителям были вручены Дипломы и фотоальбомы «Россошанский муниципальный район – вчера, сегодня, завтра».

Выступления ребят оценивались по следующим параметрам: выбор текста произведения, грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. Члены жюри определили победителей далеко не просто, их ждали жаркие споры… По условиям положения Всероссийского конкурса победителей школьного этапа может быть только 3, а выступлений заслуживающих подобной оценки было гораздо больше. Поэтому директор Межпоселенческой библиотеки, а по совместительству и председатель жюри Н. Н. Басова вручила поощрительные призы - книги Л. Южанинова «Гармонь» Николаю Ремезову и Ксении Кучиной МКОУ Лицей № 4, Алине Починковой МКОУ Александровская СОШ, Анне Серобабиной МКОУ Криничанская СОШ,  Елизавете Абрамовой МКОУ Морозовская СОШ, Александру Горловому и Ксении Калиниченко МКОУ Подгоренская СОШ.

Мы желаем нашим талантливым и трудолюбивым детям победы в региональном туре и во Всероссийском и Международном финалах, которые состоятся в июне 2014 г. в Москве.

(Подг. С. П. Сухомлина, заместитель директора Межпоселенческой библиотеки им. А. Т. Прасолова).