Главная Новости Пал травы и сжигание мусора – запрещены!
Пал травы и сжигание мусора – запрещены!
30 августа 2015

Пал травы и сжигание мусора – запрещены!

Центр по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций предостерегает население города и района, жителей частного сектора и, особенно, руководителей и работников сельскохозяйственных предприятий об угрозе пожаров при несоблюдении необходимых противопожарных мер.

Ежегодно работники сельхозпредприятий и фермеры, владельцы дач и огородов производят палы травы на полях: сжигают остатки соломы, стерни, мусора. При этом возникает угроза распространения огня в прилегающих и расположенных среди полей лесах и лесополосах, а также на соседних дачных участках и домовладениях. Пожары часто возникают по вине людей, которые выжигают сухую траву на сенокосах, расположенных в лесу или между участками леса, не опахав их предварительно. В это время года на межах вблизи лесных массивов скапливается много сухой травы и листьев, и в случае возгорания огонь распространяется мгновенно, причиняя огромный ущерб лесу и сельхозугодиям. Травяные палы вызывают очень сильное задымление. Шлейф дыма от разгоревшейся травы или соломы, может распространяться на многие километры. Привычное многим садоводам сжигание травы оборачивается тем, что плодородному слою почвы необходимо минимум семь лет на восстановление.

Огромный вред для человека и окружающей среды несёт сжигание бытового мусора. Однако, судя по едкому дыму, идущему с огородов, частных подворий и мусорных площадок, не все россошанцы знают об этой опасности. Дым от сжигания содержит опаснейшие яды – окислы азота, серы, фенолы, токсичные углеводороды, канцерогенные диоксины, способные влиять на наследственность, не говоря уже о соединениях свинца, ртути и других тяжелых металлов. При горении нейлона, поролона, многих синтетических тканей и покрытий выделяются цианиды (соли синильной кислоты). А ПВХ-пластик (обрезки линолеума, крышки от пластиковых бутылок, кожзаменитель, клеенка, изоляция кабеля, игрушки, старые фломастеры и др.) при горении выделяют не менее 75 высокотоксичных веществ, в том числе самый сильный яд – диоксины. Они способны накапливаться в организме, постепенно отравляя и убивая его.

Жители города Россоши и Россошанского района должны знать и помнить, что на территории города запрещается сжигание опавшей листвы, сухой травы, части деревьев и кустарников, тары, строительных материалов и других отходов производства и потребления. Ответственность за нарушения пожарной безопасности закреплена также в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на сегодня достаточно велики. Так, штраф для гражданина составляет от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб., для должностного лица – от 6 тыс. до 15 тыс. руб. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается и составляет соответственно от 2 тыс. до 4 тыс. руб. и от 15 тыс. до 30 тыс. рублей.

Ю. Д. Ипатов, директор МКУ гпг Россошь «Центр по ГО и защите от ЧС».