Главная Новости Памяти «афганцев»
Памяти «афганцев»Памяти «афганцев»Памяти «афганцев»Памяти «афганцев»
15 февраля 2012

Памяти «афганцев»

23 года назад, 15 февраля 1989 года, подразделения ограниченного контингента советских войск покинули Афганистан.

У памятника воинам-интернационалистам в этот день прошел митинг.

После окончания второй мировой 1,5 миллиона наших соотечественников принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны. Это Афганистан, Чечня, Осетия, Карабах, Дагестан, Мозамбик, Вьетнам, Ангола, Сирия, Египет… Российские военнослужащие «тушили» горячие точки в республиках бывшего СССР, помогали поддерживать мир в Югославии, спасали от геноцида народ Южной Осетии.

Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. В ней принимали участие 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч советских солдат погибли на чужой земле. На афганской земле оборвалась жизнь россошанских парней – Евгения Колмакова, Сергея Гальченко, Владимира Жданкина, Олега Васильченко, Сергея Беляева, Геннадия Ефремова, Александра Сибелева, Андрея Мочалова. Все они посмертно награждены орденом Красной Звезды.

– Сражения заканчиваются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить еще очень долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. И наша святая обязанность сегодня – сохранить память о тех, кто до конца выполнил свой долг перед Родиной, передать эту память и чувство гордости молодежи, – отметил в своем выступлении глава районной администрации Иван Алейник.

Затем была объявлена минута молчания в память о погибших воинах, после которой жители города возложили к монументу цветы и венки.