Главная Новости Памятник и сквер в честь Тараса Шевченко
Памятник и сквер в честь Тараса Шевченко
13 марта 2014

Памятник и сквер в честь Тараса Шевченко

В связи с участием города Россоши в мероприятиях по празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко администрация города объявила конкурс по выбору проекта памятника украинскому поэту, писателю и художнику. Решение об установке памятника Кобзарю было принято ранее на основании обращения департамента экономического развития Воронежской области, осуществляющего координацию работы Совета Еврорегиона «Донбасс» в рамках развития приграничного и трансграничного сотрудничества Воронежской области с регионами Украины. Местом установки памятника определен сквер на центральной улице города по адресу: ул. Пролетарская – 98Б.

Данный вопрос впервые рассматривался еще в 1999 году в соответствии с постановлением администрации Воронежской области от 03.08.1999 г. № 782. Был организован творческий конкурс на лучший проект памятника Т. Г. Шевченко в г. Россоши. В 2000 году в выставочном зале Союза художников г. Воронежа состоялось заседание комиссии по обсуждению проектов памятника поэта. На рассмотрение было представлено 15 проектов, два из которых признаны лучшими. Окончательное решение было вынесено руководителями города Россошь и представителями  россошанской общественности. 14 июня 2000 года состоялось заседание депутатов районного Совета и общественного худсовета при Россошанском отделе культуры. По итогам победителем конкурса признан проект «Кобзарь» скульптора В. Н. Петрихина. Однако по разным причинам проект памятника Т. Г. Шевченко так и не был осуществлён.

На текущий момент в связи с изменением законодательства РФ и изменением места размещения памятника возникла необходимость  проведения  нового творческого конкурса на проект памятника. Конкурс проводится  администрацией городского поселения с 10 по 24 марта. После подведения итогов  конкурса и расчета сметной стоимости работ на изготовление памятника будет проведен открытый аукцион по определению исполнителя. На сегодняшний день МКП гпг Россошь «Архитектура» подготовлена проектно-сметная документация по благоустройству сквера, в котором планируется установить скульптурную композицию. Проект одобрен Градостроительным советом при администрации городского поселения город Россошь.

С постановлением и положением о проведении конкурса, составом комиссии, схемой сквера и образцом конкурсной заявки вы можете ознакомиться на сайте http://www.rossosh.info в рубриках «Внимание» и «Постановления», а также в приложении к газете «Россошанский курьер» от 14 марта 2014 г. «Официальный вестник Совета народных депутатов и администрации гпг Россошь».

(Материал взят с сайта http://www.rossosh.info)