Главная Новости Патриотический час в библиотеке
14 ноября 2012

Патриотический час в библиотеке

Патриотический час «Гражданину Минину и князю Пожарскому – от благодарной России», посвященный Дню народного единства, прошел 7 ноября в городской библиотеке №2. Сотрудники библиотеки обозначили важность праздника. Учащиеся МКОУ СОШ №25 совершили историческое путешествие в 1612 год, подробно узнали об организаторах народного ополчения нижегородском старосте Кузьме Минине и князе Пожарском. Цель ополчения состояла в освобождении Москвы от интервентов и создании нового правительства.

Мощным импульсом этому народному движению послужила грамота патриарха Гермогена. Гермоген из темницы Чудова монастыря взывал к нижегородцам постоять за святое дело освобождения Руси от иноземных захватчиков.

В 1818 году по проекту скульптора Ивана Мартоса в Москве, на Красной площади, перед Собором Василия Блаженного, был возведен памятник руководителям народного ополчения.

В ходе мероприятия зачитывались отрывки из книги Митяева «Рассказы по истории России», демонстрировались иллюстрации из книги «Московский кремль» и журнала «Детская роман-газета».