Главная Новости Пенсионный фонд информирует.Выплата пенсии опекунам
16 октября 2013

Пенсионный фонд информирует.Выплата пенсии опекунам

По ранее действовавшему законодательству, доставочный документ на выплату пенсии, причитающейся несовершеннолетнему или недееспособному гражданину, имеющему опекуна, оформлялся на пенсионера. Для получения пенсии и других социальных выплат указанной категории граждан опекуну следовало получить в органах опеки и попечительства соответствующее разрешение. Федеральным законом от 02.07.2013 № 167-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дополнены ранее установленные нормы. В настоящее время наряду с возможностью формирования доставочного документа на лицо, которому назначена пенсия, в том числе на ребенка, не достигшего возраста 18 лет, либо недееспособное лицо, территориальный орган Пенсионного фонда РФ вправе оформлять доставочные документы на законных представителей указанных лиц, если последними подано соответствующее заявление.

(Подг.ГУ Управление Пенсионного Фонда по Россошанскому району Воронежской области)