Главная Новости Почтили память героев
Почтили память героевПочтили память героевПочтили память героев
12 декабря 2011

Почтили память героев

9 декабря, в День героев Отечества, у центральной братской могилы состоялся митинг и торжественное возложение венков.

– Один из самых молодых праздников современной России – День героев Отечества – в этом году отмечается в пятый раз, – сказал в своем выступлении заместитель главы районной администрации Сергей Столяров. – Однако, несмотря на свою молодость, праздник этот имеет многовековую историю и родился во времена императрицы Екатерины Второй, которая 9 декабря 1769 года своим указом учредила высшую воинскую награду – орден Святого Георгия Победоносца. Им были награждены выдающиеся российские полководцы, в том числе Александр Суворов и Михаил Кутузов. В знак продолжения и преемственности исторических традиций сегодня мы чествуем людей, совершивших подвиг на военном и трудовом поприще.

Праздник георгиевских кавалеров отмечался в России до 1917 года. И в знак продолжения и преемственности исторических традиций в 2007 году Указом Президента РФ Владимира Путина был учрежден День героев Отечества.

Председатель районного Совета ветеранов Петр Выборнов акцентировал внимание на том, что молодое поколение должно помнить свою историю и бережно хранить память о людях, прославивших своим трудом и военными подвигами родной край – без этого нет будущего. Прежде чем возложить венки к бюстам, Сергей Столяров поименно назвал всех россошанцев – Героев Советского Союза.

В церемонии приняли участие руководители района, представители ветеранских организаций, россошанцы.