Главная Новости Поддержали инициативу
03 октября 2012

Поддержали инициативу

26 сентября состоялась внеочередная сессия районного Совета народных депутатов Россошанского района. Основной вопрос повестки дня – присвоение городу Россоши почетного звания РФ «Город воинской славы».

Выступал по нему глава горадминистрации Юрий Мишанков. Юрий Валентинович в своем докладе отметил, что звание «Город воинской славы» присваивается городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Первая церемония вручения грамот о присвоении почетного звания состоялась 7 мая 2007 года. Этого звания были удостоены города Белгород, Курск и Орел. В настоящее время список обладателей почетного звания насчитывает 39 городов, среди которых есть и Воронеж, получивший звание в 2008 году.

Инициатива выдвижения Россоши в число кандидатов на присвоение звания родилась еще летом прошлого года. Краевед Алим Морозов подготовил подробную историческую справку, обосновывающую данную инициативу. Затем вопрос был детально проработан в управлении региональной политики, взаимодействия с административными и военными органами, департаментом культуры и архивного дела и получил одобрение.

В трудовых коллективах, общественных организациях, политических партиях прошли собрания, на которых отмечался большой вклад, внесенный защитниками города и его жителями в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков. Подчеркивалось, что в период проведения Острогожско-Россошанской операции в январе 1943 года г. Россошь и Россошанский район оказались в центре событий, имевших большое значение для успешного завершения операции и разгрома фашистов в Сталинградской битве. 15 января 1943 года в Россоши был разгромлен также штаб итальянского альпийского корпуса, что в дальнейшем послужило ликвидации 55-тысячной итальянской группировки.