Главная Новости Подведены итоги районного конкурса "Опаленные войной"
Подведены итоги районного конкурса Подведены итоги районного конкурса Подведены итоги районного конкурса
08 июня 2015

Подведены итоги районного конкурса "Опаленные войной"

Отгремели фанфары для Победителей, отщелкали затворы фотоаппаратов и вспышки камер - районный историко-литературный конкурс "Опаленные войной" вышел на финишную прямую.

5 июня в зале для торжеств ТЦ "Якиманка" прошла торжественная церемония награждения Победителей конкурса и презентация сборника рассказов в двух частях... За 50 дней поступило 42 удивительных рассказа, написанных учащимися 1-11 классов школ г. Россошь и Россошанского района, пгт Ольховатка, г. Воронеж. Это не просто сочинения на военно-патриотическую тематику.

Ниточками слов в единое целое связались судьбы людей, судьбы целых поколений. Слово памяти прозвучало так же в работах, размещенных вне конкурса. Стихи, рассказы, исторические очерки, написанные журналистами, писателями, ветеранами, так же были опубликованы и вошли в сборник.

В просторном красивом зале, без преувеличения, и яблоку упасть было негде: в этот день пришли и участники конкурса, и педагоги, и родители... Это говорит только о том, насколько важна для всех нас тема Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и усилия организаторов конкурса были не напрасны.

В конкурсе "Опаленные войной" нет проигравших - все работы участников были включены в сборник и, по словам главного редактора Т. В. Ремизовой, будут еще публиковаться в газете "Россошанский курьер".

Реализация такого проекта стала возможна только благодаря инициативе и тесному сотрудничеству людей из самых разных сфер деятельности:
Александра Васильевича Бражина - генерального директора ТЦ "Якиманка";
Татьяны Владимировны Гозенко - начальника отдела по делам молодежи администрации Россошанского муниципального района;
Алима Яковлевича Морозова - почетного жителя г. Россоши, основателя и руководителя Россошанского краеведческого музея;
Татьяны Владимировны Ремизовой - главного редактора районной газеты "Россошанский курьер";
Юлии Николаевны Лебедевой - корреспондента газеты "Россошанский курьер";
Анастасии Вячеславовны Коноваловой - директора туристического агенства "Круиз";
Юлии Васильевны Кузнецовой - руководителя социально-патриотического проекта "Древо памяти";
Илоны Витальевны Кузнецовой – фотокорреспондента;
Ольги Петровны Дмитриевой - корректора сборника "Опаленные войной";
Антонины Андреевны Рыжих - менеджера ТЦ "Якиманка", редактора сборника "Опаленные войной".

Конкурс "Опаленные войной" нашел свой отклик среди читателей, позволил объединить потерявшиеся когда-то ниточки судеб. Очень трогательным моментом официальной церемонии стала встреча школьницы Анастасии и ветерана Великой Отечественной войны Ивана Ивановича Золотухина, они были знакомы лишь по переписке и давно хотели найти друг друга.

По итогам конкурса было отмечено 23 работы. Неоднократно членами жюри было сказано о сложности оценки рассказов. Ребята смогли не просто собрать интереснейший исторически материал, но они пронесли каждое слово через сердце, прочувствовали его. Все победители конкурса были награждены сертификатами на бесплатную экскурсионную поездку в музей - заповедник "Прохоровское поле". Дипломами I степени были награждены: в номинации "Герои Великой Отечественной войны": Виктор Чичиро (школа №1), Крутько Мария (школа №1), Николай Зыбинский (школа №10), Екатерина Лушпина (Шекаловская школа), Дарья Кулешова (школа №2), Елена Чурикова (школа №1), Дарья Сусличенко (школа №1). Так же были отмечены самые активные комментаторы текстов в социальных сетях - Паулина Богатырева и Екатерина Молозина. В итоге более 30 ребят смогут 12 июня 2015 года отправиться в незабываемое путешествие по истории нашей Родины.

Историком-краеведом А. Я. Морозовым для ребят была учреждена специальная премия "за добросовестный исследовательский труд в области героической истории родного края в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.". Этой высокой награды удостоились 6 ребят: Дарья Лаптиева (школа №3), Владислав Лаптиев (Воронежский кадетский корпус), Елена Плякина (Подгоренская школа), Дарья Грибанова (Ольховатская школа), Дарья Черепнина (школа № 25), Мария Крутько (школа №1). Алим Яковлевич подарил ребятам книжку с автографом "Пусть нас с ними соединяет память..."

Осознавая важность исследовательской работы, проведенной участниками конкурса "Опаленные войной", организаторами было принято решение передать экземпляры сборников рассказов в детский отдел Межпоселенческой библиотеки имени А. Т. Прасолова, Архивный отдел администрации Россошанского района и Россошанский краеведческий музей.

Источник: официальный сайт ТЦ «Якиманка».