Главная Новости Пока пишу – живет душа
Пока пишу – живет душа
10 декабря 2013

6 декабря в читальном зале Межпоселенческой библиотеки им А.Т. Прасолова проходил юбилейный вечер россошанского поэта Виктора Новицкого «Пока пишу – живет душа», посвященный его 80-летию. Виктор Иванович Новицкий родился на Урале, в городе Николаеве. Это человек интересной и многоликой судьбы. Побывал в Казахстане и Сибири, на Урале и на Севере. Служил в воздушно-десантных войсках, после армии окончил Московский энергетический институт. Многие годы своей жизни он отдал любимому делу – монтажу электростанций и всегда находил время для своего увлечения – поэзии.

С 1988 года Виктор Иванович живет в Россоши. Стихи его публиковались в газетах «За изобилие», «Химик Придонья», «Россошь». Вышли два сборника стихов «Осенняя любовь» и «Жизнь в паденьях и взлетах мерится». Темы его стихов разнообразны. С болью пишет поэт о разрушении русской деревни, о социальной несправедливости. Виктор Иванович выражает в стихах самое активное отношение к сегодняшним событиям в жизни страны и мира в целом, любовь и боль за Россию. А еще он пишет басни. И в этом жанре особенно ярко проявляется его активная гражданская позиция – не стоять в стороне, выразить свое собственное мнение к негативным процессам в жизни последствием сатиры.

Много у Виктора Ивановича стихов о любви, в которых он воспевает и боготворит женщину, мать, любимую. Не смотря на свой возраст Виктор Иванович Новицкий остается в строю, и это он доказал собственным юбилеем. На вечере прозвучали романсы на стихи автора в исполнении Веры Наумовой и Татьяны Воробьевой.

(Подг. отдел культуры)