Главная Новости Поклонимся великим тем годам
Поклонимся великим тем годамПоклонимся великим тем годамПоклонимся великим тем годам
08 мая 2014

Поклонимся великим тем годам

В преддверии самого главного праздника Великой Победы на братских могилах прошла череда торжественных митингов.

Ветераны Афганистана, депутаты, учащиеся школ и представители организаций пришли 7 мая на воинское захоронение в районе улицы Свердлова, чтобы возложить венки к мемориалам и почтить память погибших солдат. Россошанцы с гордостью вспоминают тех, кто не жалея своей жизни бросался в огонь боевых действий. Все собравшиеся почтили минутой молчания героев Великой Отечественной войны и отдали дань глубокого уважения, преклонив головы перед теми, кто отдал свою жизнь во имя свободы.

По словам заместителя главы городской администрации по вопросам градостроительства, земельных отношений и благоустройства В. А. Кобылкина, пока жива Россия, мы будем помнить имена сыновей, которые погибли на полях сражений.

- Этот праздник совпадает с Пасхой, это символично. В 1945 году это был день памяти всех святых. Бог помог нашему народу потому, что мы стояли за правду. Скорбно в эти дни смотреть на чудовищные события разгула фашизма и зверства, которые чинят люди сейчас. 9 мая во всех церквях всегда служится Литургия и благодарственный молебен Богу за дарование победы. Мы не должны забывать подвига нашего народа. С праздником вас, - сказал клирик Россошанского благочиния отец Василий.

- 9 мая - это праздник всех нас. Для нашего поколения важно чтить подвиг отцов и дедов. 69 лет прошло, мы должны передавать дальше память о тех событиях, чтобы такое больше не повторилось, - отметил депутат городского Совета В. Н. Сибирко.

Обращаясь к собравшимся, участник боевых действий, ветеран пограничной службы П. А. Бочаров заявил: «Мы обязаны помнить всех павших, те страдания, которые перенес наш народ в годы войны. Воевали и на фронте и в тылу. Сейчас, к сожалению, война продолжается. Война тихая, психологическая. Стараются стереть из памяти истинные факты, где советский народ отставляется на второй план, где истинные ценности России принижаются. Наш долг в память о погибших усиливать мощь нашей страны. Чем сильнее Россия, тем больше у нас недругов. Соседнее государство испытывает нас на выдержку. Молодежь должна быть готова защищать страну, чтобы остаться свободными».

Материал и фото взяты с сайта http://rossoshru.ru.