Главная Новости Поздравление с Днем освобождения г. Россоши от немецко-фашистских захватчиков
Поздравление с Днем освобождения г. Россоши от немецко-фашистских захватчиков
16 Января 2015

Поздравление с Днем освобождения г. Россоши от немецко-фашистских захватчиков

Уважаемые россошанцы, дорогие ветераны Великой Отечественной Войны и труженики тыла! Примите искренние поздравления с 72-ой годовщиной освобождения города Россоши от немецко-фашистских захватчиков.

Фашистская оккупация Россоши началась утром 7 июля 1942 года и длилась шесть месяцев и девять дней. Пожалуй, это был самый страшный период в жизни города. С самых первых дней враг установил свои звериные порядки: расположенный на окраине города двор колхоза “Путь Ленина” был превращен в лагерь для военнопленных, в котором красноармейцы подвергались различным издевательствам. Кроме этого, немцы ввели трудовую повинность для населения и установили оккупационные нормы на хлеб: 266 граммов для взрослых, и 180 для детей. А избиения, аресты и публичные казни – стали ежедневными явлениями.

Долгожданное освобождение Россоши наступило в январе 1943 года благодаря действиям танковой армии генерала Рыбалко и танковой бригады полковника Алексеева.

Разрушенный город и 1,5 тысячи трупов в коллективных захоронениях – вот что оставили после себя фашисты.

16 января – это особая дата в истории города и района. Это день окончательного освобождения Россоши от немецко-фашистских захватчиков, день начала новой, послевоенной истории.

В 2014 году губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев своим Указом от 5 сентября 2014 года присвоил городу Россоши почетное звание Воронежской области «Населенный пункт воинской доблести», что в очередной раз подчеркивает значимость освобождения Россоши для дальнейшего успешного и быстрого завершения всей Острогожско-Россошанской операции.

Память о подвиге советских солдат, освобождавших Россошь, навсегда останется в наших сердцах.

С праздником вас дорогие друзья! С днем освобождения города Россоши!

Глава Россошанского муниципального района В. М. Сисюк
Глава администрации Россошанского муниципального района И. Г. Алейник